Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Искусственный интеллект против рака

22 августа 2018
Искусственный интеллект против рака

Исследователи ТУСУРа применили ряд наработок в области искусственного интеллекта для создания программно-аппаратного комплекса и интеллектуальной системы оценки качества голоса и речи при реабилитации пациентов после оперативного вмешательства на органах речеобразующего тракта.

Работы выполнялись исследователями лаборатории безопасных биомедицинских технологий ТУСУРа совместно со специалистами НИИ онкологии Томского НИМЦ в рамках грантовой поддержки Российского научного фонда. Проект, стартовавший в 2016, завершается в 2018 году и станет итогом многолетней работы коллектива учёных над решением актуальной социально значимой проблемы реабилитации онкологических больных.

Учёные разработали методику восстановления речевой функции у больных после хирургического лечения рака полости рта и ротоглотки, основу которой составляет уникальный программный комплекс.

Для решения задачи были использованы интеллектуальная система измерения параметров голоса, принципы биологической обратной связи. Также в ходе работы был реализован подход к сравнительной оценке слоговой разборчивости пациента на основе нейронных сетей глубокого обучения.

По словам разработчиков ТУСУРа, по результатам апробации решение позволило существенно сократить сроки голосовой реабилитации – восстановления речевой и голосовой функций у пациентов, перенёсших хирургическое вмешательство в плане комбинированного лечения злокачественных новообразований гортани, в настоящее время идёт апробация для речевой реабилитации после комбинированного лечения злокачественных новообразований органов полости рта и ротоглотки.

Разработанный аппаратно-программный комплекс позволяет оценить эффективность восстановления речевой функции, получить более высокие показатели разборчивости речи пациента за существенно короткие сроки по сравнению с известными методиками. По завершении проекта томскую разработку смогут использовать специалисты онкологических центров России и зарубежья.

Об этой и других разработках ТУСУРа в области искусственного интеллекта ректор университета Александр Шелупанов расскажет на международном военно-техническом форуме «Армия – 2018» в рамках мероприятия, посвящённого стратегии развития технологий в области искусственного интеллекта для обеспечения национальной безопасности РФ.

Другие новости

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

18 декабря 2023

16 декабря в Томской особой экономической зоне стартовал финал форума молодых ученых U-NOVUS-2023. Лучшие стартап-проекты научной молодежи Томска были представлены экспертному жюри, в состав которого вошли промышленные партнеры и руководство университетов.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ