Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Бизнес-инкубатор ТУСУРа помог создать более 120 предприятий за 20 лет

22 марта 2024
Бизнес-инкубатор ТУСУРа помог создать более 120 предприятий за 20 лет

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

Более 120 технологических компаний появились за 20 лет работы студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники «Дружба», оборот выпускников оценивается в 1,5 миллиарда рублей. Такие данные привел директор СБИ Глеб Садыков на круглом столе в медиацентре РИА Томск, на котором собрались нынешние резиденты и выпускники бизнес-инкубатора ТУСУРа. Они вспомнили, как зарождались их проекты, как происходило становление «Дружбы» и почему бизнес-инкубатор стал залогом успешной карьеры технологического предпринимателя для многих томских студентов.

По словам Глеба Садыкова, за 20 лет через СБИ в статусе резидентов прошли около 350 проектов, были созданы более 120 компаний, как минимум 10 из них сегодня работает на международном рынке. А в последние два года благодаря федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства» отмечается повышенная активность в открытии юридических лиц. Только в 2023 году в ТУСУРе создано 29 компаний.  

Бизнес-инкубатор работает не только для тусуровцев, но и для любого студентов Большого университета Томска. Чтобы стать резидентом, необходимо подать заявку на конкурс проектов СБИ, который проводится два раза в год. От проекта требуется, чтобы он был ориентирован на рынок. В случае победы студент или группа студентов получают доступ к инфраструктуре инкубатора, в том числе к офису, оборудованию, различным услугам.

«Самое главное – это то, что мы организуем деятельность, которая помогает резидентам двигаться дальше. Срок размещения в СБИ – три года, и за это время ребятам надо много успеть. Хотя нам гораздо раньше становится ясно, выйдет компания на рынок или останется реально студенческим проектом», – добавляет директор СБИ.

За 20 лет межвузовский бизнес-инкубатор накопил немало историй успеха. Одну из таких рассказал выпускник СБИ Николай Песегов. Его актуальная должность – основатель и генеральный директор компании «Телебриз».

«История началась с того, что я, будучи сотрудником компании «Элекард», занимался разработкой ПО и руководил соответствующим отделом. В то время «Элекард» и ТУСУР совместно запускали проект по исследованию и последующей коммерциализации продукта на рынок – он был связан с доставкой контента через распределенные сети. Было решено, что это направление будет запущено как отдельная компания, а я буду основателем и руководителем, - рассказывает Николай Песегов. - Проект заключается в том, что мы создаем продукт, который позволяет операторам связи, сотовым операторам и цифровым провайдерам предоставлять услугу цифрового телевидения своим абонентам. Что-то по типу «Нетфликс». Мы даем софт, они загружают контент и работают со своими абонентами напрямую. Бизнес-инкубатор пришелся кстати, потому что мы не обладали большим бюджетом. В итоге СБИ помог нам с офисом. Это было примерно в 2014-2016 годах. На сегодняшний день у нас клиенты более чем в 90 странах мира. И, несмотря на текущую ситуацию, продолжаем развиваться и разрабатывать новые территории».

В истории развития компании «Телебриз» определенную роль сыграла помощь  венчурного фонда. Однако как рассказывает Глеб Садыков, в настоящее время по всей России работа с венчурными фондами поставлена на паузу, а фокус проектов, особенно тех, что на ранней стадии, смещен в сторону инвестиций от институтов развития.

«Это, например, Фонд содействия инновациям. Он вообще спонсор всех проектов, которые хотят попробовать себя коммерциализировать. Среди наших резидентов много победителей таких конкурсов, как «УМНИК» и «Студенческий стартап», – говорит директор СБИ. - Не стоит забывать про такой инструмент как «технологический акселератор». Ребята заходят туда и получают всю необходимую базу – что делать с идеей, как составить бизнес-план, как просчитать экономику и куда подавать заявки. Конкретно идут тренировочные сессии».

Основатель компании «Икстроник» Семен Шкарупо рассказал, что и его фирма примерно 10 лет назад была резидентом межвузовского студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа.

«Мы занимаемся зарядными станциями для автомобилей. В те годы это была «узкая» тема, электромобили казались чем-то непонятным. Но мы развивались и стали резидентами СБИ. В первую очередь был вопрос с помещением – в бизнес-инкубаторе нам дали офис, даже больше, чем мы просили. Были разные казусы, например, во время экспериментов мы пару раз обесточивали весь первый этаж. Нас не ругали – понятно же, что мы ищем верное решение для нашего продукта, - вспоминает Семён Шкарупо. - Я сам по себе технарь, поэтому юридические и бухгалтерские моменты мне были скучны и непонятны. В СБИ помогли со всем разобраться. В настоящее время мы сотрудничаем со всеми крупными производителями зарядных станций в России. Они у нас покупают софт или отдельные блоки, которые раньше закупались за рубежом. В Томске и Сибири производители – это только мы».

В числе новых резидентов СБИ – компания LeamScan. Цель проекта состоит в цифровой трансформации индустрии одежды с помощью прогрессивных AR/VR технологий и алгоритмов машинного обучения.

Основатель проекта Лев Шилов объясняет, что с определенной идеей его команда получила резидентство в декабре 2021 года.

«Изначально проект был про 3D-сканированию стопы человека, чтобы затем изготавливать ортопедические стельки, обувь. Но в процессе мы поняли, что в РФ мало таких предприятий – рынок небольшой. Сделали разворот нашей темы. Поучаствовали в акселераторе, где эксперты помогли сориентироваться с новым направлением – сканирование тела для определения точных размеров.  Эксперты поддержали, предложили пойти на «Студенческий стартап». Победили, получили миллион рублей, - рассказывает Лев Шилов. - Открыть ООО просто, а потом что дальше делать… Вот тут и начинаются проблемы, потому что нужен устав, бухгалтерский баланс, нужно понять, как это все работает. СБИ как раз предоставляет эту форму поддержки».

В настоящее время LeamScan ведет диалог с компаниями, которые являются крупными дистрибьюторами одежды. Решение резидентов СБИ планируется интегрировать в их магазины.

Проект Тимофея Симонова, направленный на разработку программной системы для сопровождения психотерапии и самостоятельной работы пользователя «Обсудим?» стал резидентом СБИ совсем недавно, но Тимофей уверен, что бизнес-инкубатор – отличное место для старта развития его идеи. 

МСБИ «Дружба» ТУСУРа - первый студенческий бизнес-инкубатор России, в 2024 году отмечает 20-летие с момента своего основания. Это площадка для создания стартапов преимущественно в сферах «Информационные технологии» и «Электроника». За время существования из бизнес-инкубатора ТУСУРа вышли успешные высокотехнологичные компании, командой СБИ был накоплен большой опыт работы со стартапами. Для поддержки резидентов в штате бизнес-инкубатора работают специалисты в области маркетинга и бизнес-планирования, привлечения инвестиций и комплексного сопровождения бизнес-проектов, юриспруденции и защиты интеллектуальной собственности, а также оценки бизнеса.

Источник фото: РИА Томск

Другие новости

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

21 ноября 2023

Стартап-квартирник в рамках акселератора «Стартап-Полигон III» прошёл в СБИ Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ