Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР вошёл в 10 лучших региональных вузов цифровой экономики

14 февраля 2024
ТУСУР вошёл в 10 лучших региональных вузов цифровой экономики

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошёл в 10 лучших региональных университетов рейтинга вузов цифровой экономики: ТУСУР расположился на 8 строчке.

Всего в рейтинге были оценены 304 головных вуза и рассмотрены 63 направления подготовки и специальности, связанные с IT-кадрами. Среди них как классические «айтишные» («Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия» и другие), так и программы инженерной направленности — от медицинской кибернетики до проектирования и постройки кораблей и судов. Все эти направления в 2022 году Минцифры утвердило как относящиеся к сфере информационных технологий. Как уточнили составители рейтинга, образовательные стандарты по всем рассматриваемым специальностям подразумевают, что студенты учатся разработке алгоритмов и программного обеспечения.

В рейтинге учитывались только головные организации вузов и рассматривались лишь студенты, которые учатся за счёт федерального бюджета. Составители учли такие критерии, как количество зачисленных на IT-направления студентов, количество их выпускников и общий контингент учащихся по соответствующим программам. Это позволило оценить масштаб подготовки IT-специалистов в вузе.

Оценка проводилась на основе официальной статистики по подготовке IT-кадров (данные ВПО-1) и опроса 90 респондентов, проведенного АНО «Цифровая экономика». Респондентов представляли ведущие технологические компании: крупные аккредитованные IT-компании, учредители АНО «Цифровая экономика», члены АПКИТ. Опрос содержал только открытые вопросы, при этом по результатам опроса общее количество упомянутых в ответах респондентов вузов составило 157 вузов из 56 субъектов России. В итоговый рейтинг вузов цифровой экономики среди московских и петербургских вузов вошли 24 вуза. В региональной части рейтинга – 30 вузов.

Другие новости

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

13 февраля 2024

С 7 по 9 февраля в городе Иннополис (Республика Татарстан) собирались 100 студентов, показавших самые высокие результаты освоения цифровых компетенций на программах проекта «Цифровые кафедры». От IT-Академии ТУСУРа мероприятие посетил студент 4 курса ФВС Дмитрий Гаврилов.

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

11 декабря 2023

11 декабря в Москве состоится Вторая Всероссийская конференция «Цифровизация высшего образования: государство, бизнес и наука».

НАВЕРХ