Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Посол Казахстана встретился со студентами в ТУСУРе

16 апреля 2024
Посол Казахстана встретился со студентами в ТУСУРе

12 апреля на территории Дома ученых ТУСУРа прошла встреча посла Казахстана в Российской Федерации Даурена Абаева с казахскими студентами, обучающимися в томских вузах.

Делегация из Казахстана, во главе с послом Дауреном Абаевым провела в Томске три дня, в ходе которых посетила томские вузы, промышленные предприятия, приняла участие в официальных встречах с руководством региона. Визит был приурочен к 125-летнему юбилею первого президента Академии наук Казахской ССР и выпускника Сибирского технологического института (ныне - НИ Томский политехнический  университет) Каныша Сатпаева.

Одним из ключевых событий стала встреча посла с казахскими студентами, обучающимися в Томске. Встреча прошла в Доме ученых Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

Всего в Томске обучается – 5774 студента из Республики Казахстан. Из них порядка 1300 – в ТУСУРе. Взаимодействие ТУСУРа с Казахстаном имеет долгую историю и насчитывает около десятка соглашений с различными вузами, институтами и другими образовательными организациями. В 2012 году стартовала реализация первой программы «двойных дипломов» с Международной бизнес-академией г. Караганды. Сегодня перечень совместных программ значительно расширился. Помимо обучения по основным образовательным программам студенты казахстанских вузов приезжают в ТУСУР для прохождения стажировок и технологических практик. Паритетность этих обменов предусматривает, что и студенты нашего университета имеют возможность обучаться и проходить практику в Казахстане.

«Традиционно Томск и ТУСУР являются местом притяжения лучших талантливых казахстанских ребят, которые, обучившись здесь, в основном, возвращаются на родину и становятся послами нашего государства и нашего образования в Казахстане. Посол еще раз акцентировал внимание соотечественников на образовательных возможностях, которые предлагает Россия, и что необходимо этими возможностями пользоваться, а также что помимо образовательного, у России есть и деловой, и туристический потенциал», – рассказал об итогах встречи проректор по международному сотрудничеству ТУСУРа Геннадий Кобзев.

Завершилась встреча выступлением музыкального коллектива из Павлодара.

Другие новости

08 ноября 2023

В индонезийском городе Сурабая на базе Sepuluh Nopember Institute of Technology (ITS) – вуза, который является партнером Томского государственного университета, – состоялось официальное открытие представительства Большого университета Томска.

22 февраля 2024

16-17 февраля в Томске прошла научно-спортивная встреча ректоратов ТУСУРа и НГТУ НЭТИ.

18 декабря 2023

16 декабря в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошла встреча для родителей абитуриентов.

09 ноября 2023

6 ноября прошла встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Александром Лазуткиным, которую посетили школьники Томска и студенты ТУСУРа.

НАВЕРХ