Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе завершился цикл мероприятий по технологиям беспроводной связи и IoT

22 ноября 2023
В ТУСУРе завершился цикл мероприятий по технологиям беспроводной связи и IoT

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

Уже третий год под эгидой Центра компетенций НТИ проходит целый ряд мероприятий по популяризации технологий беспроводной связи и IoT. Форматы - совершенно разные. В этом году на базе бизнес-инкубатора ТУСУР прошли конкурс научно-технических проектов «Startup sharing 2023», воркшоп «Iot-generation», трекшн-марафон в области беспроводной связи и интернета вещей, презентация ЦК НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», антиконференция руководителей проектов в области беспроводной связи и IoT.

Для тех, кто не в курсе - напомним, что беспроводная связь и IоT - это сквозная технология, которая распределена по всем полутора десяткам рынков НТИ. Это значит, что на её основе могут строиться проекты, как в области МариНет, АвтоНет, так и ХелсНет. В ТУСУРе традиционно доминируют проекты в области ТехНет, АэроНет, ХелсНет и ЕдуНет.

Всего в мероприятиях по беспроводной связи и IoT в этом году приняли участие более трехсот студентов томских вузов и полтора десятка экспертов.

«В этом году мы постарались выстроить логику: в первой половине года собрать воронку стартап-проектов, работающих на основе данной сквозной технологии и потом включить их в наши образовательные программы. А в конце года представить новым студентам - первокурсникам, что такое беспроводная связь и интернет вещей, чем занимается ЦК НТИ по данному направлению (в том числе и его представительство в ТУСУРе), и какие успешные проекты в данной области у нас есть», - отмечает директор СБИ и один из организаторов мероприятий Глеб Садыков.

Последней в цепочке мероприятий была Антиконференция. Там участники и эксперты не только представляли свои проекты, но и делились слабыми местами сквота по беспроводной связи и интернета вещей, а также отмечали, почему они выбрали в качестве способа передачи данных wi-fi, а не bluetooth. Например, старший преподаватель кафедры кибербезопасности (КИБЭВС) Олег Пехов сразу уточнил, что в данной сфере существует проблема в области информационной безопасности, которая сегодня активно решается.

«Считаю, что за последние три года региональным представительством ЦК НТИ под руководством Евгения Рогожникова было сделано очень много, чтобы данная технология прочно вошла в обиход университетских технологических проектных команд, как студенческих, так и зрелых», - резюмирует Глеб Садыков.

Пока не известно, как будет организовано дальнейшее взаимодействие с головным ЦК НТИ в Сколтехе, но даже, если финансирование, в данном направлении сократится или полностью прекратится, сделан значительный задел в области сквота по беспроводной связи и интернета вещей.

Организаторы мероприятий: Центр компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» по Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам при поддержке Межвузовского студенческого бизнес-инкубатора «Дружба».

Мероприятие прошло при поддержке Автономной некоммерческой организации «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства высшего образования и науки Российской Федерации целях создания и поддержания пространства коллективной работы «Предпринимательские точки кипения» на территории образовательных организаций высшего образования (Томского университета систем управления и радиоэлектроники).

  • В ТУСУРе завершился цикл мероприятий по технологиям беспроводной связи и IoT
  • В ТУСУРе завершился цикл мероприятий по технологиям беспроводной связи и IoT
  • В ТУСУРе завершился цикл мероприятий по технологиям беспроводной связи и IoT
  • В ТУСУРе завершился цикл мероприятий по технологиям беспроводной связи и IoT
  • В ТУСУРе завершился цикл мероприятий по технологиям беспроводной связи и IoT
  • В ТУСУРе завершился цикл мероприятий по технологиям беспроводной связи и IoT

Другие новости

16 ноября 2023

17 ноября в СБИ ТУСУРа в онлайн формате пройдет Антиконференция, посвященная технологиям беспроводной связи и интернету вещей.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

НАВЕРХ