Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:
18 май 2025

Чемпионат дронов - Соревнования по управлению БАС

ЧЕМПИОНАТ ДРОНОВ - Соревнования по управлению беспилотными платформами «Летай в ТГУ» пройдет в рамках Всероссийского форума молодых ученых, инженеров и предпринимателей UNOVUS 21-23 мая 2025.

Условия участия:

  • Студент вуза или СПО.
  • Уметь программировать на языке Python и пилотировать БВС/
  • Собери команду от 3 до 4 человек

Уровень MIDDLE «Продолжай говорить и мы долетим» 21-22 мая (с 9:00 - 18:00)

  • выполнение задания командой
  • тестирование решений

23 мая (с 9:00 - 18:00) 

  • зачетная попытка с экспертами компаний-партнеров
  • награждение

Соревнования проходят на территории НИ ТГУ (проспект Ленина 36)

Описание задания:

  • Написать и натренировать нейронную сеть на распознавание стрелочек и ArUco-метки. Стрелочки расположены на полу Полигона БАС и выстроены в виде маршрута, который ведет к финальной ArUco-метке, на которую нужно осуществить посадку.
  • Зачетная попытка выполняется двумя участниками: «Оператор БВС» - пилотирует вслепую дрон в ручном режиме, «Штурман» - видит изображение с камеры дрона и корректирует устно Оператора.

Оборудование: Геоскан Пионер Базовый, модуль расширения ESP32 с cv камерой, ноутбук с дискретной видеокартой (может быть предоставлен организаторами)

Используемое ПО: Pioneer Station, Pycharm Community Edition, Visual Studio Code

Уровень SENIOR «Автоматическая посадка дрона на движущуюся платформу» 21-22 мая (с 9:00 - 18:00)

  • выполнение задания командой
  • тестирование решений

23 мая (с 9:00 - 18:00)

  • зачетная попытка с экспертами компаний-партнеров
  • награждение

Соревнования проходят на территории НИ ТГУ (проспект Ленина 36)

Описание задания:

  • Написать программу, позволяющую приземлить дрон на движущуюся платформу за отведенное время. Поиск маркера на подвижной платформе осуществляется любым удобным способом. При обнаружении подвижной платформы, дрон должен произвести посадку на платформу.

Во время выполнения миссии на дроне должна присутствовать определенная световая индикация: во время взлета - красная. При обнаружении и посадке на платформу - зеленая мигающая.
Команде необходимо самостоятельно запрограммировать движение наземной платформы по заданной траектории с постоянной скоростью.

Оборудование: Геоскан Пионер Базовый, модуль расширения ESP32 с cv камерой, ноутбук с дискретной видеокартой (может быть предоставлен организаторами), платформа TurtleBro под управлением ROS, светодиодный модуль

Используемое ПО: Pioneer Station, Pycharm Community Edition, Visual Studio Code

Регистрация на сайте: https://bas.tsu.ru/u-novus2025 до 18.05.2025

Источник: Отдел "Офис инновационных проектов и коммерциализации разработок" (ОКР)

Похожие материалы по теме

НАВЕРХ