Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

НИР студентов и молодых учёных

Студентам, аспирантам и молодым учёным, занимающимся научно-исследовательской работой, в ТУСУРе уделяется особое внимание: предоставляется информационная и организационно-методическая поддержка в вопросах участия в межрегиональных, всероссийских и международных научных конференциях и конкурсах на соискание стипендий и грантов, оказывается содействие представлению результатов научно-исследовательской деятельности в виде публикаций и докладов. В результате системной поддержки студенты, аспиранты и молодые учёные ТУСУРа регулярно становятся победителями и призёрами конкурсов, обладателями стипендий президента и правительства РФ, лауреатами именных стипендий и премий.

С 2006 года студенты ТУСУРа участвуют в конкурсе на назначение стипендии губернатора Томской области. Всего за указанный период от ТУСУРа на конкурс было подано 97 студенческих работ. Авторы 25 из них вошли в число победителей.


На конкурс стипендий муниципального образования «Город Томск» с 2006 года от ТУСУРа было подано 142 работы студентов. Авторы 21 из них были признаны победителями.



147 работ с 2006 года ТУСУРом было подано на соискание премии Законодательной думы Томской области для молодых учёных и юных дарований. По итогам экспертной оценки авторы 12 работ были признаны победителями и удостоены звания лауреатов премии. Размер единовременной премии составляет 30 000 руб.

С 2011 года студенты ТУСУРа участвуют в конкурсе на назначение повышенной стипендии за достижения в научно-исследовательской деятельности, который проводится правительством Российской Федерации (ПП № 945 от 18 ноября 2011 г.) 2 раза в год. За этот период студентами ТУСУРа за участие в научно-исследовательской работе кафедр получено 1 083 надбавки по 8 000 рублей.

Министерством образования и науки совместно с Советом по грантам президента РФ с 2012 года проводится конкурс на получение стипендии президента молодым учёным и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. К участию в конкурсе от ТУСУРа было представлено 111 проектов аспирантов, научных сотрудников и преподавателей кафедр. Победителями стали 39. Размер стипендии президента составляет 22 800 рублей на 3 года.

С 2013 года магистранты ТУСУРа участвуют в стипендиальном конкурсе, который проводится благотворительным фондом Владимира Потанина. За это время в полуфинал конкурса вышли 20 магистрантов ТУСУРа, 6 из них признаны победителями. Размер стипендии магистранта составляет 15 000 рублей до конца обучения.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере ежегодно проводит конкурс грантов по программе «УМНИК» (участник молодёжного научно-инновационного конкурса). Фонд оказывает финансовую поддержку молодым учёным и малым предприятиям, которые занимаются научными разработками с высоким потенциалом коммерциализации. ТУСУР участвует в программе с 2007 года. За этот период победителями конкурса и получателями гранта размером 400 000 рублей на 2 года стали 135 студентов, аспирантов и молодых учёных.

По итогам 2015 года 11 студентов и аспирантов ТУСУРа стали победителями конкурса стипендий президента РФ и 21 – победителями конкурса стипендий правительства РФ. За время проведения конкурса, с 2011 года, победителями конкурса стипендий президента РФ были признаны 74 студента и аспиранта ТУСУРа, а победителями конкурса стипендий правительства РФ – 111 студентов и аспирантов. Размеры стипендий президента для студентов – 7 000 рублей, для аспирантов – 14 000 рублей, стипендий правительства – 5 000 и 10 000 рублей.

Основные задачи НИР
  • Планирование и организация научных конференций, семинаров, съездов, конкурсов научных работ студентов и молодых учёных
  • Отслеживание и распространение информации о проведении научных конференций, семинаров, конкурсов на соискание грантов и присуждение премий областных, межрегиональных, всероссийских и международных уровней
  • Координация научной деятельности студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных, предоставление им информационной и организационно-методической поддержки
  • Содействие представлению результатов научно-исследовательской деятельности в виде публикаций и докладов
  • Организация методической помощи научным руководителям и исполнителям НИР
  • Создание баз данных и других информационных ресурсов по направлениям деятельности отдела организации НИР, а также сбор, накопление, систематизация информации научно-образовательного, инновационного и практического характеров
  • Привлечение профессорско-преподавательского состава университета, научных сотрудников НИИ, институтов СО РАН к осуществлению научного руководства работами студентов и молодых учёных, активному участию в научно-исследовательской деятельности студенческих кружков, СКБ, групп проектного обучения

В университете действует совет по НИРС, который осуществляет руководство организацией НИР подразделений университета, организует конференции студентов и молодых учёных, проводит конкурсы студенческих научных работ.

Ответственные за НИРС на факультетах
  • РТФ – Юрий Павлович Акулиничев, д. т. н., профессор, профессор кафедры РТС, тел.: (3822) 41-36-70
  • РКФ – Сергей Георгиевич Еханин, д. ф-м. н., профессор, профессор кафедры КУДР, тел.: (3822) 51-23-27
  • ФВС
    1. Владислав Петрович Коцубинский, к. т. н., доцент, заместитель заведующего кафедрой КСУП, тел.: (3822) 41-47-17
    2. Тарас Викторович Ганджа, к. т. н., доцент кафедры МиСА, тел.: (3822) 41-39-15
  • ФСУ – Артур Александрович Мицель, д. т. н., профессор, профессоркафедры АСУ, тел.: (3822) 70-15-36
  • ФЭТ – Леонид Николаевич Орликов, д. т. н., профессор, профессор кафедры ЭП, тел.: (3822) 41-38-87
  • ЭФ – Наталья Борисовна Васильковская, к. э. н., доцент, доцент кафедры экономики, тел.: (3822) 41-39-39
  • ГФ – Людмила Ивановна Казакевич, к. ист. н., доцент, доцент кафедры ИСР
  • ФБ – Евгений Юрьевич Костюченко, доцент кафедры КИБЭВС
Программа «У.М.Н.И.К.»

Отбор участников программы осуществляется на аккредитованных мероприятиях в течение года.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере  – государственная некоммерческая организация, образованная в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 03.02.1994 г. № 65.

Фонд оказывает финансовую поддержку молодым учёным и малым предприятиям, которые занимаются научными разработками с высоким потенциалом коммерциализации.

Программа «УМНИК» (участник молодёжного научно-инновационного конкурса) реализуется фондом с 2007 года.

Цели программы:

  1. Государственная поддержка молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности.
  2. Проведение молодыми учёными и специалистами научно-исследовательских работ с целью внедрения их результатов в хозяйственный оборот.
  3. Подготовка молодых учёных и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для реализации результатов научных разработок.

Участники программы

В программе принимают участие физические лица от 18 до 28 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе «УМНИК».

Основные направления программы:

  1. Н1 «Информационные технологии».
  2. Н2 «Медицина будущего».
  3. Н3 «Современные материалы и технологии их создания».
  4. Н4 «Новые приборы и аппаратные комплексы».
  5. Н5 «Биотехнологии».

Финансирование программы

Продолжительность программы «УМНИК» составляет 2 года. Финансирование научно-исследовательских работ (НИР), проводимых по программе, предоставляется в виде гранта. Грант предоставляется на основании договора (соглашения), заключённого между фондом и непосредственно победителем программы. Размер гранта составляет 400 000 рублей на два года. На каждый год выполнения НИР заключается договор на 200 000 рублей.

В договоре предусматриваются, в том числе, следующие положения:

  1. Целевое назначение гранта.
  2. Перечень и сроки работ, осуществляемых получателем гранта.
  3. Ответственность за нарушение положений договора.

Отбор победителей

Отбор победителей программы производится в несколько этапов. На аккредитованных вузовских, факультетских, институтских мероприятиях, а также мероприятиях в бизнес-инкубаторах и инновационно-технологических центрах проходит полуфинальный отбор инновационных проектов молодых учёных и специалистов.

Финальный отбор победителей программы проводится два раза в год (осенью и весной) экспертным советом на аккредитованных фондом мероприятиях.

Критерии отбора победителей программы

При рассмотрении проектов участников программы экспертам рекомендуется придерживаться ряда критериев отбора победителей. При подготовке доклада (презентации) участнику программы стоит учитывать данные критерии для отражения ключевых аспектов проекта.

Инновационность и практическое применение предложенной идеи:

  1. Новизна и актуальность идеи. Предлагаемая идея должна быть новой, впервые сформулированной самим участником программы. В проекте должны быть отражены научные исследования, в результате которых она возникла, а также условия, необходимые для реализации данной продукции в виде конечной технологии. Идея, сформулированная в проекте, должна быть актуальной и иметь возможность быстрой коммерциализации.
  2. Техническая значимость продукции или технологии. Идея, сформулированная в проекте, должна быть технически значимой и реализуемой, то есть должна оказывать решающее влияние на современную технику и технологии.
  3. Срок превращения идеи в конечный продукт и выход его на рынок. То есть срок от начальной стадии (идеи) до массовой реализации готового продукта (технологии). В течение первого и второго года финансирования идея будет доведена до опытного образца (по итогам первого года исследований), а результатом двухлетней работы станет опытно-промышленный образец (технология), готовый к массовому производству или внедрению. Выполнение данных условий дает возможность победителю программы подать заявку в программу «СТАРТ» («УМНИК на СТАРТ»), то есть финансироваться фондом ещё в течение 3 лет.

Качество представления проекта определяется исходя из следующих критериев:

  1. Увлечённость идеей. Личность выступающего и качество представления играет большую роль в положительном восприятии проекта в целом. По тому, как выступает докладчик, можно сразу определить, является он автором идеи либо пересказывает отдельные положения из диссертации научного руководителя (для примера). Также можно отдельно отметить и типаж выступающего – является он лидером или, наоборот, командным человеком.
  2. Оценка своих возможностей. Выступающий должен правильно оценивать существующий в мире уровень науки и техники в области использования своей идеи, анализировать наличие конкурентов или аналогичных решений, должен видеть риски на пути превращения идеи в продукт, правильно представлять пути и способы защиты своих прав (в том числе на интеллектуальную собственность), а также иметь достаточную научную квалификацию и способность принимать организационные решения.

Следующий отборочный тур программы «УМНИК» будет проходить с марта по май 2016 года.

Актуальную информацию по этому и другим конкурсам Фонда можно найти на сайте.

Более подробную информацию можно получить у Е. А. Юрченковой, тел.: (3822) 701-524, e-mail: eak@main.tusur.ru, каб. 205 главного корпуса ТУСУР.

Результаты и победители НИР

На странице представлены результаты НИР студентов и молодых учёных ТУСУРа с 2012 по 2016 гг. С более ранними результатами можно ознакомиться на старом сайте.

2016 год

Победители конкурса стипендии президента РФ по приоритетным направлениям на 2016-2017 учебный год

В соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 4 июля 2016 г. № 797 «О назначении стипендии президента Российской Федерации студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования, на 2016-2017 учебный год» стипендию президента будут получать 20 студентов и 1 аспирант ТУСУРа.

  1. Алексеев Егор Владимирович – студент 4-го курса, обучающийся по направлению подготовки 11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств»
  2. Бардамова Марина Борисовна – студентка 5-го курса, обучающаяся по специальности 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем»
  3. Безпалый Александр Дмитриевич – студент 2-го курса, обучающийся по направлению подготовки 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»
  4. Белоусов Антон Олегович – студент 2-го курса, обучающийся по направлению подготовки 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»
  5. Гураков Михаил Алексеевич – студент 5-го курса, обучающийся по специальности 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем»
  6. Жук Григорий Григорьевич – студент 4-го курса, обучающийся по направлению подготовки 11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств»
  7. Каранский Виталий Владиславович – студент 2-го курса, обучающийся по направлению подготовки 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника»
  8. Кобзев Вячеслав Михайлович – студент 4-го курса, обучающийся по направлению подготовки 11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств»
  9. Кокурина Анна Сергеевна – студентка 5-го курса, обучающаяся по специальности 10.05.04 «Информационно-аналитические системы безопасности»
  10. Королёв Дмитрий Олегович – студент 6-го курса, обучающийся по специальности 11.05.01 «Радиоэлектронные системы и комплексы»
  11. Костелей Яна Валерьевна – студентка 2-го курса, обучающаяся по направлению подготовки 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника»
  12. Малышева Диана Игоревна – студентка 2-го курса, обучающаяся по направлению подготовки 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»
  13. Мукашев Алишер Мухтарович – студент 2-го курса, обучающийся по направлению подготовки 11.04.01 «Радиотехника»
  14. Мустафин Ильдар Фаридович – студент 2-го курса, обучающийся по направлению подготовки 11.04.01 «Радиотехника»
  15. Незнанова Оксана Витальевна – студентка 2-го курса, обучающаяся по направлению подготовки 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»
  16. Носов Александр Вячеславович – студент 2-го курса, обучающийся по направлению подготовки 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»
  17. Пилипец Иван Васильевич – студент 2-го курса, обучающийся по направлению подготовки 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника»
  18. Ример Дмитрий Дмитриевич – обучающийся по направлению подготовки 12.04.03 «Фотоника и оптоинформатика»
  19. Смаилов Алмас – студент 2-го курса, обучающийся по направлению подготовки 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника»
  20. Тараканов Вадим Сергеевич – студент 2-го курса, обучающийся по направлению подготовки 09.04.04 «Программная инженерия»
  21. Григорьева Татьяна Евгеньевна – аспирантка 2-го года обучения по специальности 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника»
Победители конкурса стипендии правительства РФ по приоритетным направлениям на 2016-2017 учебный год

В соответствии с постановлением правительства РФ от 3 ноября 2015 г. № 1192 «О стипендиях правительства Российской Федерации для студентов (курсантов, слушателей) и аспирантов (адъюнктов) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики», а также на основании приказа ректора ТУСУРа от 31 мая 2016 г. № 257 «О назначении стипендий правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики» в период с 1 сентября 2016 г. по 28 февраля 2017 г. стипендию правительства будут получать следующие студенты и аспиранты ТУСУРа.

  1. Демаков Александр Витальевич, студент группы 122-1, кафедра РТС, направление подготовки 11.05.01
  2. Ширяев Пётр Ярославович, студент группы 121-1, кафедра РТС, направление подготовки 11.05.01
  3. Игнатьева Дарья Игоревна, студентка группы 742, кафедра КИБЭВС, направление подготовки 10.05.04
  4. Крадько Виктория Андреевна, студентка группы 153, кафедра СВЧиКР, направление подготовки 11.03.02
  5. Умаров Антон Михаилович, студент группы 233-2, кафедра КУДР, направление подготовки 11.03.03
  6. Шерстюк Данил Владимирович, студент группы 233-2, кафедра КУДР, направление подготовки 11.03.03
  7. Пушкарёва Екатерина Сергеевна, студентка группы 233-2, кафедра КУДР, направление подготовки 11.03.03
  8. Могильников Андрей Владимирович, студент группы 123-3, кафедра РТС, направление подготовки 11.05.01
  9. Злобин Андрей Олегович, студент группы 345-М, кафедра ЭП, направление подготовки 12.04.03
  10. Александров Александр Владимирович, студент группы 121-1, кафедра РТС, направление подготовки 11.05.01
  11. Шумская Ольга Олеговна, студент группы 742, кафедра КИБЭВС, направление подготовки 10.05.04
  12. Тихонов Валерий Александрович, студент группы 1А2, кафедра РЗИ, направление подготовки 10.05.02
  13. Газизов Рустам Рифатович, студент группы 744, кафедра БИС, направление подготовки 10.05.04
  14. Сигута Татьяна Викторовна, студентка группы 315-М, кафедра ФЭ, направление подготовки 11.04.04
  15. Короткова Клавдия Владимировна, студентка группы 313-1, кафедра ФЭ, направление подготовки 11.03.04
  16. Калмыков Максим Олегович, студент группы 742, кафедра КИБЭВС, направление подготовки 10.05.04
  17. Мыльникова Евгения Вячеславовна, студентка группы 545-М, кафедра ЭМИС, направление подготовки 09.04.01
  18. Журавлёв Валентин Сергеевич, студент группы 034, кафедра УИ, направление подготовки 15.03.06
  19. Рассказов Евгений Владимирович, студент группы 742, кафедра КИБЭВС, направление подготовки 10.05.04
  20. Веселовский Александр Владимирович, студент группы 115-М, кафедра ТУ, направление подготовки 11.04.02
  21. Заякин Марк Витальевич, студент группы 1А2, кафедра РЗИ, направление подготовки 10.05.02
  22. Ковалёв Виталий Сергеевич, студент группы 722, кафедра КИБЭВС, направление подготовки 10.05.03
  23. Березина Екатерина Александровна, студентка группы 153, кафедра СВЧиКР, направление подготовки 11.03.02
  24. Зайцева Елена Ивановна, студентка группы 313-1, кафедра ФЭ, направление подготовки 11.03.04
  25. Зальцман Никита Матвеевич, студент группы 034, кафедра УИ, направление подготовки 15.03.06
  26. Шугурова Ксения Владимировна, студентка группы 122-1, кафедра РТС, направление подготовки 11.05.01
  27. Ипатова Екатерина Олеговна, студентка группы 313-1, кафедра ФЭ, направление подготовки 11.03.04
  28. Иванова Ольга Николаевна, студентка группы 201, кафедра КИПР, направление подготовки 25.05.03
  29. Лысов Александр Валерьянович, студент группы 201, кафедра КИПР, направление подготовки 25.05.03
  30. Ким Олеся Алексеевна, студентка группы 585-М1, кафедра КСУП, направление подготовки 09.04.01
  31. Кучер Максим Владимирович, студент группы 722, кафедра КИБЭВС, направление подготовки 10.05.03
  32. Серяков Андрей Владимирович, студент группы 722, кафедра КИБЭВС, направление подготовки 10.05.03
  33. Баранова Юлия Алексеевна, студентка группы 233-2, кафедра КУДР, направление подготовки 11.03.03
  34. Милько Дмитрий Сергеевич, студент группы 1А2, кафедра РЗИ, направление подготовки 10.05.02
  35. Собянин Роман Константинович, студент группы 585-М2, кафедра КСУП, направление подготовки 09.04.01
  36. Худякова Елена Сергеевна, аспирантка 2 г/о, кафедра ЭП, направление подготовки 03.06.01
  37. Жидик Юрий Сергеевич, аспирант 1 г/о кафедра ФЭ, направление подготовки 03.06.01

Стипендия правительства РФ назначается студентам и аспирантам, достигшим наибольших успехов в научной деятельности, а также имеющим не менее 50 процентов оценок отлично от общего количества полученных оценок по итогам промежуточной аттестации, предшествующей назначению стипендии.

В конкурсе приняли участие 49 студентов и 19 аспирантов, обучающихся по образовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. В соответствии с квотой на стипендии правительства РФ для студентов и аспирантов ТУСУРа, установленной Министерством образования и науки РФ, были отобраны 35 претендентов из числа студентов и 2 из числа аспирантов на назначение стипендии, набравшие наибольшее количество баллов и соответствующие критериям конкурса.

Стипендия назначается на полгода и составляет 5 000 для студентов и 10 000 для аспирантов.

2015 год

2014 год

2013 год

Подведены итоги конкурса стипендий губернатора Томской области

Ежегодно администрация Томской области проводит конкурс на соискание стипендий губернатора Томской области. Претендовать на получение стипендии имеют право студенты очной формы обучения, имеющие достижения в научно-исследовательской деятельности и участвующие в социально значимых проектах и профессиональных творческих конкурсах межвузовского, регионального, российского и международного уровня.

Стипендии присуждаются по четырём номинациям, соответствующим профилю подготовки студентов: гуманитарному; естественно-научному; физико-математическому и техническому.

Ежегодно назначаются 32 стипендии в размере 2,5 тысячи рублей в месяц.

Победителями конкурса стипендий губернатора Томской области от ТУСУРа в 2013-2014 учебном году стали:

  1. Руслан Азатович Мухамадеев, студент 1-го курса магистратуры кафедры ФЭ,
  2. Юлия Валерьевна Гаврилина, студентка 5-го курса кафедры ИСР,
  3. Олеся Александровна Дмитриева, студентка 5-го курса кафедры ИСР.

Дипломы победителям будут вручены на заседании учёного совета ТУСУРа.

Поздравляем победителей и желаем успехов всем участникам конкурса!

Присуждены звания «Отличник НИРС» и «Активист НИРС»

По итогам 2012 года за отличную учёбу и достижения в научно-исследовательской деятельности 97 студентов получили звание «Отличник НИРС» и сорокапроцентную надбавку к стипендии (приказ № 2262 от 28.02.2013) и 37 студентов - звание «Активист НИРС» и двадцатипроцентную надбавку к стипендии (приказ № 2261 от 28.02.2013).

Звания «Отличник НИРС» и «Активист НИРС» присуждаются студентам, имеющим оценки хорошо и отлично и активно участвующим в научно-исследовательской работе. Звания присуждаются один раз в год, по окончании зимней сессии, на следующий календарный год. Советом по НИРС ТУСУР выносится решение на основании представления научного руководителя за подписью заведующего кафедрой.


2012 год

Объявлены победители конкурса на соискание звания «Лауреат премии Законодательной думы Томской области»
Ежегодно, в начале учебного года, Законодательная дума Томской области проводит конкурс на соискание звания «Лауреат премии Законодательной думы Томской области для молодых учёных и юных дарований».

В конкурсе 2012 года от ТУСУРа в номинации «Молодые учёные» приняли участие 7 студентов, 5 аспирантов и 4 молодых учёных.

Торжественный приём, посвящённый подведению итогов конкурса на соискание звания «Лауреат премии Законодательной думы Томской области для молодых учёных и юных дарований», состоялся 1 марта в Томском драматическом театре.

По итогам конкурса от ТУСУРа победителем стал Юрий Георгиевич Юшков, младший научный сотрудник кафедры физики (научный руководитель - Ефим Михайлович Окс, д. т. н., профессор, заведующий кафедрой физики).

Научно-исследовательская деятельность Юрия Георгиевича связана с исследованиями формирования и транспортировки мощных импульсных и непрерывных электронных пучков, разработкой и конструированием плазменных электронных источников функционирующих в форвакуумном диапазоне давлений.

Исследования, проводимые Юрием Георгиевичем, поддержаны в рамках нескольких грантов Российского фонда фундаментальных исследований:

  1. № 07-08-00337-а (2007 - 2009 гг.),
  2. № 09-08-90409-Укр_ф_а (2009-2010 гг.),
  3. № 11-08-00074 (2011 - 2013 гг.),
  4. № 10-08-00321-а (2010 - 2013 гг.),
  5. № 11-08-00156-а (2011 - 2013 гг.),
  6. № 09-08-00404-а, (2009 - 2011 гг.),
  7. № 11-08-98004 (2011-2012 гг.),
  8. №10-08-00257 (2010 - 2012 гг.).
Юрий Георгиевич является победителем программы «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по теме «Исследование модификации поверхностных свойств керамических материалов при обработке импульсным электронным пучком» (2011 г.).

За время обучения в аспирантуре Юрием Геннадиевичем было написано более 30 научных статей, 5 из которых в реферируемых журналах. Получены два патента Российской Федерации: первый на полезную модель «Форвакуумный плазменный электронный источник», второй на изобретение «Способ плазменного анодирования металлического или полупроводникового объекта». Также Юрий Георгиевич становился победителем трёх конкурсов стипендий федерального уровня:

  1. стипендии президента Российской Федерации для аспирантов;
  2. стипендии правительства Российской Федерации студентам и аспирантам, обучающимся по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики;
  3. стипендии президента Российской Федерации молодым учёным и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Желаем Юрию Георгиевичу дальнейших успехов в научной деятельности! 

Объявлены победители конкурсов на назначение стипендий президента и правительства РФ для студентов и аспирантов
Объявлены победители конкурсов на назначение стипендий президента и правительства Российской Федерации студентам и аспирантам очной формы обучения образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, на 2011-2012 учебный год.

Указом президента РФ от 10 января 2012 г. № 50, приказом Министерства образования и науки РФ от 3 февраля 2012 г. № 81 и на основании протокола заседания экспертной комиссии Минобрнауки РФ от 6 февраля 2012 г. № 1 на стипендии президента РФ с 1 января 2012 г. до конца 2011-2012 учебного года назначены:

  1. Аманатов Эрлан Сталбекович, студент 4 курса, специальность 162107 «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования»,
  2. Апасов Владимир Иванович, студент 5 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  3. Артищев Сергей Александрович, студент 5 курса, специальность 211000 «Конструирование и технология электронных средств»,
  4. Богатырёва Дарья Викторовна, студентка 4 курса, специальность 211000 «Конструирование и технология электронных средств»,
  5. Ганюшкин Игорь Геннадьевич, студент 5 курса, специальность 090303 «Информационная безопасность автоматизированных систем»,
  6. Гребенчуков Александр Николаевич, студент 4 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  7. Золотухин Денис Борисович, студент 4 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  8. Зуев Павел Викторович, студент 4 курса, специальность 200700 «Фотоника и оптоинформатика»,
  9. Зырин Игорь Дмитриевич, студент 5 курса, специальность 211000 «Конструирование и технология электронных средств»,
  10. Казимиров Артём Игоревич, студент 2 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  11. Киселёв Павел Сергеевич, студент 4 курса, специальность 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»,
  12. Козыренко Наталья Сергеевна, студентка 4 курса, специальность 090303 «Информационная безопасность автоматизированных систем»,
  13. Лисовский Алексей Викторович, студент 5 курса, специальность 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»,
  14. Малыхин Вадим Сергеевич, студент 2 курса, специальность 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»,
  15. Мамбетова Ксения Мустафиевна, студентка 2 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  16. Морозова Мария Александровна, студентка 5 курса, специальность 090900 «Информационная безопасность»,
  17. Мухамадеев Руслан Азатович, студент 3 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  18. Мухтубаев Азамат Булатович, студент 4 курса, специальность 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»,
  19. Пекарских Евгений Алексеевич, студент 4 курса, специальность 200700 «Фотоника и оптоинформатика»,
  20. Салтанова Ольга Борисовна, студентка 5 курса, специальность 090900 «Информационная безопасность»,
  21. Самойлов Дмитрий Олегович, студент 5 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  22. Семкин Арём Олегович, студент 5 курса, специальность 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»,
  23. Темчук Александр Игоревич, студент 1 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  24. Фартуна Иван Константинович, студент 3 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  25. Фединых Екатерина Константиновна, студентка 2 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  26. Шепелёва Наталья Евгеньевна, студентка 3 курса, специальность 200700 «Фотоника и оптоинформатика»,
  27. Шишкин Илья Николаевич, студент 5 курса, специальность 211000 «Конструирование и технология электронных средств»,
  28. Шкарупо Семён Петрович, студент 3 курса, специальность 211000 «Конструирование и технология электронных средств»,
  29. Громов Вячеслав Александрович, аспирант 3 года, специальность 05.12.14 «Радиолокация и радионавигация»,
  30. Миронов Михаил Владимирович, аспирант 1 года, специальность 05.12.14 «Радиолокация и радионавигация»,
  31. Перин Антон Сергеевич, аспирант 1 года, специальность 05.11.07 «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы».

Постановлением правительства РФ от 22 декабря 2011 г. № 1098, приказом Минобрнауки РФ от 3 февраля 2012 г. № 80 и на основании протокола заседания экспертной комиссии Минобрнауки от 7 февраля 2012 г. № 2 на стипендии правительства РФ с 1 января 2012 г. до конца 2011-2012 учебного года назначены:

  1. Абдулагапова Регина Ринатовна, студентка 4 курса, специальность 230100 «Информатика и вычислительная техника»,
  2. Агафонова Екатерина Владиславовна, студентка 3 курса, направление подготовки 200700 «Фотоника и оптоинформатика»,
  3. Балашова Ксения Владимировна, студентка 5 курса, специальность 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»,
  4. Бирюков Артём Сергеевич, студент 5 курса, специальность 211000 «Конструирование и технология электронных средств»,
  5. Буторин Дмитрий Александрович, студент 2 курса, специальность 230100 «Информатика и вычислительная техника»,
  6. Гулькина Вера Степановна, студентка 5 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  7. Долгушин Вадим Евгеньевич, студент 5 курса, специальность 211000 «Конструирование и технология электронных средств»,
  8. Дю Валерия Георгиевна, студентка 3 курса, специальность 200700 «Фотоника и оптоинформатика»,
  9. Ермолаев Александр Валерьевич, студент 5 курса, специальность 211000 «Конструирование и технология электронных средств»,
  10. Зайцева Оксана Владимировна, студентка 2 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  11. Ким Александра Юрьевна, студентка 3 курса, специальность 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»,
  12. Клакович Олег Владиславович, студент 1 курса, специальность 210100 « Электроника и наноэлектроника»,
  13. Купрейчик Антон Фёдорович, студент 4 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  14. Мавлянова Юлия Борисовна, студентка 5 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  15. Малышева Диана Игоревна, студентка 2 курса, специальность 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»,
  16. Матвеев Валерий Валерьевич, студент 4 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  17. Моторин Максим Павлович, студент 2 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  18. Нечаев Кирилл Алексеевич, студент 5 курса, специальность 090303 «Информационная безопасность автоматизированных систем»,
  19. Поздеев Евгений Эдуардович, студент 5 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  20. Роденко Ольга Львовна, студентка 4 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  21. Русякина Ольга Александровна, студентка 3 курса, специальность 200700 «Фотоника и оптоинформатика»,
  22. Сидоренко Владислав Викторович, студент 5 курса, специальность 230100 «Информатика и вычислительная техника»,
  23. Смирнов Сергей Игоревич, студент 5 курса, специальность 211000 «Конструирование и технология электронных средств»,
  24. Сюваева Ольга Сергеевна, студентка 5 курса, специальность 210100 «Электроника и наноэлектроника»,
  25. Тарабрина Валентина Андреевна, студентка 4 курса, специальность 230100 «Информатика и вычислительная техника»,
  26. Уйманов Сергей Юрьевич, студент 5 курса, специальность 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»,
  27. Шильненков Валентин Евгеньевич, студент 1 курса, специальность 211000 «Конструирование и технология электронных средств»,
  28. Аникин Алексей Сергеевич, аспирант 2 года, специальность 05.12.14 «Радиолокация и радионавигация»,
  29. Вершинин Александр Сергеевич, аспирант 2 года, специальность 05.12.14 «Радиолокация и радионавигация»,
  30. Евсютин Олег Олегович, аспирант 3 года, специальность 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»,
  31. Конкин Дмитрий Анатольевич, аспирант 2 года, специальность 05.11.07 «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы»,
  32. Мелкозёров Александр Олегович, аспирант 3 года, специальность 05.12.04 «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения»,
  33. Сальников Андрей Сергеевич, аспирант 2 года, специальность 05.12.07 «Антенны, СВЧ-устройства и их технологии»,
  34. Шмаков Сергей Сергеевич, аспирант 2 года, специальность 05.11.07 «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы»,
  35. Юшков Юрий Георгиевич, аспирант 3 года, специальность 05.27.02 «Вакуумная и плазменная электроника».