С 2000 года на кафедре комплексной информационной безопасности электронных вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУРа проходят заседания томского IEEE-семинара «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления». Инициатором и бессменным научным руководителем семинара является ректор ТУСУРа, заведующий кафедрой КИБЭВС Александр Александрович Шелупанов.
IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) – Институт инженеров по электротехнике и электронике – международная некоммерческая ассоциация специалистов в области техники, мировой лидер в области разработки стандартов по радиоэлектронике и электротехнике. В январе 2000 года была создана Томская объединённая группа IEEE, в июне этого же года в ТУСУРе начало работу Студенческое отделение IEEE, а в ноябре на кафедре КИБЭВС состоялось первое заседание томского IEEE-семинара «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления». Первым докладчиком стала Елена Михайловна Давыдова, сегодня – декан факультета безопасности ТУСУРа.
Сегодня семинар «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления» – постоянно работающий выпускающий научный семинар. По результатам представления диссертации на семинаре даётся заключение о возможности допуска работы к защите.
Более чем за 15 лет работы томского IEEE-семинара «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления» было представлено 125 диссертационных работ. Всего же за время работы семинара на нём было заслушано и обсуждено более 550 докладов.
Юбилейное 300-е заседание томского IEEE семинара «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления» состоится 18 марта в 12:20 в ауд. 401 УЛК по адресу: ул. Красноармейская, 146.
Программа докладов
Приглашаются все желающие.
Международная научно-техническая конференция "Пром-Инжиниринг", посвященная обсуждению современных достижений в области промышленного инжиниринга, проводится ежегодно и организуется с целью поддержки междисциплинарной дискуссии и публикации результатов научно-исследовательских работ.
26 апреля 2025 года на базе Юридического института Кемеровского государственного университета состоялась XVII (ХXIV) Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Правовое образование – Гражданское общество – Справедливое государство». Ее участниками стали более 120 человек из Томской, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края.
По результатам конкурса на стипендию имени Мисевичуса Брониславаса Ионовича от ООО «НовИнТех» для студентов IT-специальностей ТУСУРа были выбраны два лауреата.
Программа повышения квалификации «Техник-метролог: метрологическое обеспечение производства продукции» согласована для реализации на территории Томской области в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры». Граждане РФ, соответствующие категориям проекта, могут пройти обучение по программе бесплатно.