Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

60 преподавателей и научных сотрудников прошли обучение по использованию ИИ в науке

24 апреля 2026
60 преподавателей и научных сотрудников прошли обучение по использованию ИИ в науке

В ТУСУРе состоялся первый выпуск программы повышения квалификации «Нейросети для научных и исследовательских работ». Среди слушателей — преподаватели и учёные из Волгоградской, Челябинской, Сахалинской, Смоленской, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. Обучение организовано управлением дополнительного образования ТУСУРа.

С 2023 года управление дополнительного образования ТУСУРа реализует программы повышения квалификации, посвящённые использованию искусственного интеллекта в образовательной деятельности. В этом году портфель программ пополнился первым курсом о применении нейросетей в науке — «Нейросети для научных и исследовательских работ».

«Нейросети уже стали частью повседневной реальности и активно встраиваются в исследовательскую деятельность. Сейчас публикуется огромное количество научной информации, однако не всегда она бывает надлежащего качества, поэтому, при своем профессиональном развитии, учёным приходится постоянно быть погруженным в передовые исследования, знакомиться с большим числом публикаций, тратя на их поиск и изучение большое количество времени. При грамотном использовании, ИИ становится полезным помощником для учёного, позволяя кратно уменьшить число рутинных задач и сконцентрироваться на сути исследовательской работы. Поэтому современному исследователю важно уметь работать с нейросетями ИИ и перенимать опыт тех, кто уже имеет компетенции в этой сфере. Наконец, нейросети позволяют значительно упростить подготовку аналитической информации, а также её структурирование», — прокомментировал Сергей Куксенко, проректор по научной работе и инновациям ТУСУР.

Программа включает четыре модуля, которые охватывают ключевые этапы научной деятельности: 

  • Основы промт-инжиниринга для научных и исследовательских целей;
  • Поиск и проверка литературных источников с помощью нейросетей;
  • Использование научных ассистентов для обработки литературных источников;
  • Анализ данных с помощью нейросетей.

В ходе обучения слушатели углублённо работают с текстовыми нейросетями и учатся формулировать эффективные промпты, а также знакомятся со специализированными научными ассистентами для поиска и обработки литературных источников. Отдельное внимание в программе уделяется специализированным нейроинструментам для анализа данных. 

«Обычные текстовые нейросети хорошо справляются с обработкой текстовых данных, но поиск релевантной и качественной научной информации выполняют пока очень плохо. Для этого существуют специализированные инструменты, которые мы рассматриваем на курсе. Также нейросети не очень хорошо справляются с вычислениями, а для научных исследований анализ больших данных крайне важен. Поэтому этой задаче тоже посвящён отдельный модуль нашего курса», — рассказала Елена Вершкова, автор и преподаватель программы «Нейросети для научных и исследовательских работ». 

Программа получила позитивный отклик от слушателей, которые высоко оценили качество преподавания и содержание курса. Наиболее живой интерес вызвала работа с научными ассистентами — специализированными нейросетями, которые ищут релевантную и качественную научную литературу. Инструмент позволяет автоматизировать работу с литературными источниками — это один из самых длительных этапов при проведении научной и исследовательской работы.

Следующая группа курса «Нейросети для научных и исследовательских работ» стартует 12 мая. Приглашаем всех желающих пройти обучение!

Дополнительная информация и заявки на обучение: 
do@2i.tusur.ru
+7 (3822) 701-736
tusur-courses
Канал ВКонтакте «Дополнительное образование в ТУСУРе»
Бот в МАКС «Непрерывное образование ТУСУР»

Другие новости

04 июня 2026

26 мая 2026 года в Москве на инновационной площадке «Бизнес Техноград» (ВДНХ) состоялся финал Молодёжного чемпионата «Кубок пользователей 2026» - масштабного образовательного проекта, направленного на повышение цифровой грамотности молодёжи и освоение российских ИТ-решений.

02 июня 2026

Уважаемые студенты и преподаватели!

Нашему вузу открыт доступ к ЛаньGPT — новому генеративному ИИ-инструменту для создания текстов на основе верифицированных академических источников из Электронной библиотеки «Лань» (в базе 1 миллион наименований книг и статей).

20 мая 2026

Заведующий кафедрой Экономики Цибульникова Валерия Юрьевна в период с 28 апреля по 18 мая провела серию выездных мастер-классов по финансовой грамотности для школьников 8-11 классов города Томска.

01 июня 2026

17-23 мая в г. Сочи состоялись заседания секций 3.4 «Качество электрической энергии и электромагнитная совместимость/ Power quality» и 4.2. «Промышленные мехатронные системы и робототехника /Industrial mechatronics and robotics» Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг» (International conference on industrial engineering, applications and manufacturing (ICIEAM).

НАВЕРХ