Международный день борьбы с коррупцией провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН и ежегодно отмечается 9 декабря. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Российская Федерация подписала данную Конвенцию 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года.
Цель Международного дня борьбы с коррупцией – углубление понимания проблемы коррупционных и других экономических преступлений, роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.
Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризации антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, формирования антикоррупционного поведения гражданина.
Ежегодно в России проводится Всероссийский антикоррупционный диктант, направленный на просвещение граждан в области противодействия коррупции в удобной и интерактивной форме. В текущем году мероприятие проводится в период с 1 по 15 декабря. Прохождение диктанта доступно по ссылке
В университете разработан и реализуется комплекс мероприятий по противодействию коррупции. Действует система обратной связи для сообщения о фактах коррупционных проявлений, сообщить о которых можно путем направления письма на адрес электронной почты: antikorup@tusur.ru.
3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.
С 14 по 18 августа в Кемерове на площадках Кемеровского государственного университета проходит второй модуль образовательной программы «Жить и создавать в России».
23-24 августа состоится Окружной детский форум креативных индустрий «Медиамир. Ремесла 2.0». Форум пройдет в рамках XXVI Международного фестиваля народных ремесел «Праздник Топора» в Природном парке «Околица» в Томском районе.
C 30 июня по 5 июля в городе Новосибирске проходил ХVII Международный налоговый симпозиум «Теория и практика налоговых реформ». В ходе Симпозиума учеными-налоговедами, представителями УФНС России по Новосибирской области и практиками в сфере аудита и бухгалтерского учета обсуждались проблемы уклонения от уплаты налогов физическими и юридическими лицами, а также технологии противодействия уклонению.