Технологии стремительно проникают в нашу жизнь и воплощают в реальность то, о чём вчера мы могли только мечтать. На место привычных нам вещей приходят инновационные решения, без которых мы уже не можем существовать. Все эти изменения приводят к появлению новых профессий.
Уже сегодня необходимо понимать, что ждёт нас впереди, и постоянно развиваться, учиться жить по-новому и получать новые знания, которые будут актуальны в будущем.
На быстрый рост изменений в профессиональной деятельности людей из разных сфер и отраслей производства влияет ряд факторов:
Современный мир диктует новые наборы компетенций и навыков, которыми должен обладать специалист. Для того чтобы абитуриенты и студенты были проинформированы о перспективных направлениях и могли своевременно освоить дополнительные навыки, существует Атлас новых профессий. В нём представлены профессии будущего с описанием и перечнем необходимых надпрофессиональных компетенций по различным направлениям.
В таких разделах атласа, как промышленность, финансовый сектор, биотехнологии, безопасность, ИТ-сектор, новые материалы и нанотехнологии, экология, космос, социальная сфера, робототехника, авиация и менеджмент, абитуриенты и студенты ТУСУРа могут найти полезную информацию, касающуюся своих направлений подготовки, и выбрать для себя профессию будущего, а главное – расширить базовые знания, получаемые в вузе, развивая в себе дополнительные умения и навыки.
К повышению квалификации в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приступили 475 педагогов общеобразовательных организаций из 10 регионов России в рамках проекта «Инженерные классы».
Два амбассадора Центра компетенций ТУСУРа - София Балачкова и Полина Родионова, успешно прошли отбор и стали участниками второго сезона образовательной программы «Жить и создавать в России», которая стартует сегодня в Кемерово.
24 апреля 2025 года Роспатент провел VII Международную конференцию ЭРА IP «Интеллектуальная собственность – основа инновационной экономики». Конференция была организована на площадях конгресс-центра Центрального кластера МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Завершила работу VIII Всероссийская онлайн-школа ДПО - один из флагманских проектов ТУСУРа в области дополнительного образования. Более 1000 преподавателей и сотрудников 50 образовательных организаций из 38 регионов страны прошли обучение по программе «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться».