Аспирант кафедры физики Андронов Артем Андреевич принял участие в работе секции Машиностроения конференции «Мавлютенские чтения», которая проходила на базе Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ).
Совместно с коллегами, Юшковым Юрием Георгиевичем, профессором каф. физики и Тюньковым Андреем Владимировичем, доцентом каф. физики, Андронов А.А. принял участие в обсуждении совместных работ по созданию защитных покрытий на основе керамики, проводимых с коллективом кафедры Технологии машиностроения УУНиТ в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет–2030» подпроекта № 31а «Пилотная технологическая установка электронно-лучевого синтеза керамических и борсодержащих покрытий для упрочнения деталей машин и инструмента». В рамках визита в Технопарк Авиационных Технологий, молодым ученым была предоставлена возможность увидеть передовые разработки и технологии машиностроительной отрасли.
«Участие в конференции и встреча с коллегами из Уфимского университета науки и технологий позволили завести новые контакты, познакомиться с новыми методами создания и исследования современных материалов и защитных покрытий, что несомненно пригодиться при работе над диссертационной работой по этой тематике» - прокомментировал итоги поездки аспирант каф. физики Андронов А.А.
Проект «ElectroLIT» аспиранта кафедры ФЭ Александра Шестерикова вошел в число 100 наиболее перспективных идей, прошедших экспертный отбор.
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации сообщает о проведении с 28 сентября по 5 октября 2026 года VIII Всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать!».
С 30 июня по 3 июля 2026 года в Петрозаводске в бизнес-центре гостиницы «Северная» проходила ежегодная международная конференция «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов в инфокоммуникациях» («СИНХРОИНФО-2026»).