7-13 сентября 2025 г. на базе Севастопольского государственного университета состоялась 35-я международная научно-техническая конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМико), которая объединила множество учёных инженеров и представителей индустрии из более чем 10 стран мира. Работа конференции проходила в 9-ти секциях в которых в очном и дистанционном формате было представлено более 170 докладов.
От ТУСУРа было представлено 5 докладов: «СВЧ переключатель с рабочим диапазоном DC-6 ГГц на основе КНИ-технологии», «Усилитель промежуточной частоты с цифровым управлением коэффициентом передачи на основе отечественно 180 нм КМОП-технологии», «Радиолокационный поляризационно-фазовый метод определения угла крена летательного аппарата», «Импеданс-трансформирующий поперечно-направленный ответвитель на основе связанны линий на подвешенной подложке», в том числе с докладом «Сверхширокополосные резистивные делители мощности 0-50 ГГц» выступил аспирант кафедры КУДР Хорошилов Евгений очное участие, которого было профинансировано в рамках конкурса поддержки участия студентов, аспирантов и научно-педагогических работников ТУСУРа в научных мероприятиях программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030
Представленные работы опубликованы в сборнике трудов конференции.
21-23 октября 2025 г. на базах ульяновского филиала Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова Российской академии наук и ульяновского государственного технического университета прошла 28-я Всероссийская молодёжная научная конференция «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники 2025» (АПФФЭ-2025). Работа конференции проходила в 6-ти секциях в которых в очном и дистанционном формате было представлено более 130 докладов.
4 – 7 ноября в Сириусе прошла IX Международная научная конференция «Интеллектуальные информационные технологии для индустрии» (IITI’25), нацеленная на рассмотрение практического применение искусственного интеллекта в различных задачах. Конференция проходила на базе научно-технологического университета «Сириус». Участие принимали докладчики с различных частей России, а также иностранные коллеги из Кубы и Китая. На конференции было представлено множество докладов по реальным разработкам, которые внедряются или используются на настоящих производствах и в разных областях – от общего применения до более узких областей (медицина, промышленность, информационная безопасность).
В 2025 году международная научно-техническая конференция "Автоматизация" прошла 7-13 сентября. Организаторами конференции выступили Московский политехнический университет.
Международная конференция ФизикА.СПб проводится в Санкт-Петербурге с середины 90-х. В последние годы Конференция собирает около 400 участников из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В ней традиционно принимают участие ученые высших учебных заведений и научных организаций, а также студенты и аспиранты, ведущие исследования в различных областях физики и астрономии.