В период с 3 по 7 июня 2024 года состоялась XXVII международная научная конференция «Волновая электроника и инфокоммуникационные системы» (WECONF-2024), в ходе которой было представлено 170 научных докладов от представителей научной общественности из 4 стран мира.
Аспиранты кафедры ТУ - Данг Туан Фыонг и Нгуен Мань Туан и кафедры ФЭ – Лужайцев Данила Александрович и Туров Артём Олегович приняли активное участие в работе секций конференции, в том числе в рамках секции «Data processing and transmission in information and telecommunication systems» аспирант Данг Туан Фыонг представил доклад по теме «Analyzing the wire scatterer using the method of moments with the step basis functions». Аспирант Нгуен Мань Туан представил доклад по теме «Sparse wire grid 3D printed patch antenna». Доклады вызвали большой интерес, живое обсуждение и множество вопросов по существу достигнутых результатов.
Поездка была поддержана в рамках конкурса поддержки участия студентов, аспирантов и научно-педагогических работников ТУСУРа в научных мероприятиях программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
С 13 по 18 октября 2025 года в Санкт-Петербурге на базе Университета ИТМО прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Невская фотоника – 2025». Конференция была посвящена современным проблемам фотоники – от лазерных систем и квантовой информатики до нелинейной оптики, материаловедения, биофотоники и других смежных областей науки. В её работе приняли участие ведущие российские и зарубежные учёные и специалисты отрасли, среди них — представители ТУСУРа.
21-23 октября 2025 г. на базах ульяновского филиала Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова Российской академии наук и ульяновского государственного технического университета прошла 28-я Всероссийская молодёжная научная конференция «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники 2025» (АПФФЭ-2025). Работа конференции проходила в 6-ти секциях в которых в очном и дистанционном формате было представлено более 130 докладов.