8—14 сентября 2024 года в Севастополе состоялась 34-я Международная конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии».
В работе конференции приняли участие более 130 ученых и специалистов (включая принявших участие дистанционно). Конференция проведена на базе Севастопольского государственного университета.
На пленарном и 15 секционных заседаниях было заслушано около 150 докладов по теоретическим, экспериментальным, производственно-технологическим, прикладным и историческим аспектам СВЧ-техники и телекоммуникационных технологий, представленных учеными и специалистами университетов и предприятий трех стран: Беларуси, Вьетнама и России, в том числе 24 регионов Российской Федерации (Владимирская область, Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Красноярский край, Москва, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Республика Бурятия, Республика Крым, Республика Марий Эл, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Санкт-Петербург, Саратовская область, Свердловская область, Севастополь, Томская область, Челябинская область).
Решением Организационного и Программного комитетов конференции отмечены лучшие 19 докладов молодых ученых, аспирантов и студентов. В их числе – два доклада представителей ТУСУРа:
Студенты специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы» защитили курсовые проекты по разработке перспективных высокоскоростных систем связи, прецизионных систем позиционирования и высокоточных систем мониторинга на базе созвездий МКА и БАС.
В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники подведены итоги конкурса «Лучший электронный курс» по итогам работы в 2024 году.
На площадке выставки-форума «Россия» в Москве состоялся Всероссийский семинар-совещание психологов образовательных организаций высшего образования, в котором приняли участие 250 руководителей и специалистов психологических служб вузов из 63 регионов 8 федеральных округов России. Мероприятие также посетили представители вузов Кыргызской Республики и Республики Беларусь. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представили начальник Психологической службы Анастасия Ефимова и начальник Управления воспитательной работы Ольга Маркова.
С 12.05.2025 по 13.05.2025 на базе Уральского федерального университета состоялась Урало-Сибирская конференция по биомедицинской инженерии, радиоэлектронике и информационным технологиям (Ural-Siberian Conference on Biomedical Engineering, Radioelectronics and Information Technology (USBEREIT). Программа конференции включала 8 секций в рамках которых было представлено 114 докладов.