19 декабря в диссертационном совете Национального исследовательского Томского государственного университета доцент, старший научный сотрудник кафедры физики Андрей Тюньков успешно защитил диссертацию «Пучково-плазменная модификация поверхностных свойств конструкционных материалов в форвакуумной области давлений» на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 2.6.17. «Материаловедение».
Диссертация является итогом 15 летней научной деятельности Андрея Тюнькова в данной области. О её успешности свидетельствуют многочисленные публикации по теме диссертации в международных физических журналах с высоким импакт-фактором, доклады на ведущих конференциях, патенты, а также свидетельства о практическом использовании полученных результатов. В 2019 Андрей Тюньков в составе научного коллектива был удостоен Премии правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых.
В оценке официальных оппонентов диссертационной работы – ведущих ученых из Москвы, Екатеринбурга и Томска, а также в отзывах на автореферат диссертации и в выступлениях членов диссертационного совета, наряду с актуальностью тематики, высоким уровнем исследований и новизной полученных результатов, обращено внимание на практическую значимость результатов диссертационной работы.
Коллектива кафедры физики поздравляет Андрея Владимировича с достижением квалификации доктора наук и желает ему дальнейших успехов в научно-образовательной деятельности на благо нашего университета.
Команда ТУСУРа в составе младшего научного сотрудника НИИ СЭС Георгия Малютина, директора ОКР Веры Пудковой и аспиранта кафедры СВЧиКР Александра Чурилова приняла участие в Дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «От науки к бизнесу: развитие технологического предпринимательства в университетах». Программа проходила с 25 по 27 июня 2026 года на базе ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» и Физтех.Клуба в городе Долгопрудный Московской области.
Эксперты высоко оценили проект ТУСУРа «Разговорный клуб межкультурного общения как современная коммуникативная площадка» и рекомендовали к дальнейшему развитию.
Завершила работу летняя английская площадка для детей по дополнительной общеразвивающей программе «Планета финансовой грамотности», которая проходила в ЦИЯК Лингва ТУСУР.