Сотрудники радиоконструкторского факультета и кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга поздравляют ассистента кафедры РЭТЭМ Кирилла Нильевича Афонина с успешной защитой кандидатской диссертации.
Кирилл окончил бакалавриат по направлению 11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств» и магистратуру по программе «Управление в светотехнических системах» кафедры РЭТЭМ, а также аспирантуру в ТУСУРе.
Работа, выполненная на тему «Тепловой режим источника света на основе GaN/InGaN в светодиодных лампах», направлена на обеспечение теплового режима светодиодного модуля на основе кристаллов GaN/InGaN в светодиодных лампах, включая разработку модели светодиодной лампы с нитевидными светодиодными модулями, позволяющей изучение её тепловых характеристик; применение разработанной модели для анализа температурных полей в структуре нитевидного светодиодного модуля и светодиодной лампы и разработку новых технических решений с улучшенными тепловыми свойствами.
Высокую оценку проделанной работы в своих официальных отзывах дали специалисты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургского физико-технического института им А. Ф. Иоффе, Научно-исследовательского института источников света имени А. Н. Лодыгина (Саранск), Центра светодиодных и оптоэлектронных технологий национальной академии наук Беларуси, Национального исследовательского Томского политехнического университета, НИИ полупроводниковых приборов (Томск) и других предприятий и организаций.
Желаем Кириллу дальнейших творческих успехов в научной и преподавательской деятельности.
Коллектив РКФ и кафедры РЭТЭМ
С 21 по 25 сентября 2025 года в парк-отеле «Софрино» (Московская область) успешно прошла Одиннадцатая международная осенняя школа-конференция по органической электронике IFSOE-2025. В работе школы-конференции приняли участие более 70 ученых, аспирантов и студентов старших курсов. В рамках мероприятия было заслушано 9 пленарных обучающих лекций в области органической электроники, представлено 29 приглашенных и устных докладов, а также организована масштабная постерная сессия, на которой было представлено 34 доклада.
Студент кафедры СВЧиКР ТУСУРа Чубаров Д.М. выступил с докладом на Международной конференции «ФизикА.СПБ», проходившей в Санкт-Петербурге. Мероприятие было организовано на базе Академического университета им. Ж. И. Алфёрова.
7-13 сентября 2025 г. на базе Севастопольского государственного университета состоялась 35-я международная научно-техническая конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМико), которая объединила множество учёных инженеров и представителей индустрии из более чем 10 стран мира. Работа конференции проходила в 9-ти секциях в которых в очном и дистанционном формате было представлено более 170 докладов.