Размер шрифта:
– +
Цвет сайта:
Изображения:
☷

Коллектив кафедры физики на Международном научном конгрессе «Потоки энергии и радиационные эффекты»

22 сентября 2026
Коллектив кафедры физики на Международном научном конгрессе «Потоки энергии и радиационные эффекты»

Сотрудники кафедры физики приняли участие в Международном научном конгрессе «Потоки энергии и радиационные эффекты», посвященном 90-летнему юбилею академика РАН Геннадия Андреевича Месяца.

С 14 по 18 сентября в Академгородке города Томска проходил традиционный 10-й Международный научный конгресс «Потоки энергии и радиационные эффекты» (EFRE-2026), организованный Институтом сильноточной электроники СО РАН, Томским научным центром СО РАН и ТПУ. Конгресс включал четыре научных мероприятия: 24-й международный симпозиум по сильноточной электронике, 18-ю международную конференцию по модификации материалов пучками заряженных частиц и потоками плазмы, 22-ю международную конференцию по радиационной физике и химии конденсированных сред и 7-ю международную конференцию по новым материалам и высоким технологиям. В работе конгресса приняли участие более 400 ученых и специалистов из семи стран мира и 89 исследовательских и образовательных организаций. Председателем конгресса неизменно является академик РАН Геннадий Андреевич Месяц, 90-летнему юбилею которого и было посвящено это значимое научное событие.

Научный коллектив кафедры физики принял активное участие в двух мероприятиях конгресса: симпозиуме по сильноточной электронике и конференции по модификации материалов пучками заряженных частиц и потоками плазмы. Заведующий кафедрой профессор Ефим Окс вошел в состав Организационного комитета симпозиума по сильноточной электроники в качестве руководителя секции «Интенсивные электронные и ионные пучки». В устных докладах научных сотрудников кафедры: докторов наук Дениса Золотухина и Александра Климова, кандидатов наук (участников программы «элитная докторантура ТУСУР») Ильи Бакеева, Алексея Зенина и Андрея Казакова были представлены результаты исследований различных аспектов физических процессов эмиссии электронов из плазмы и генерации электронных пучков в области повышенных давлений форвакуумного диапазона, создания и характеризации форвакуумных плазменных источников непрерывных и импульсных пучков электронов, а также их перспективных применений. В представлении постерных докладов, также отражающих результаты научных исследований по данной тематике, приняли активное участие аспиранты кафедры физики.

  • Коллектив кафедры физики на Международном научном конгрессе «Потоки энергии и радиационные эффекты»
  • Коллектив кафедры физики на Международном научном конгрессе «Потоки энергии и радиационные эффекты»
Источник: Кафедра физики

Другие новости

12 октября 2026

Денис Золотухин, доктор физ.-мат. наук, профессор кафедры физики, представил очный доклад «Степень ионизации паро-плазменного потока и ее контроль при электроннолучевом синтезе керамических покрытий из форвакуумной пучковой плазмы» на 12-м Международном симпозиуме «Неравновесные процессы, плазма, горение и атмосферные явления» (NEPCAP-2026), который проходил с 5 по 9 октября 2026 года в г. Сочи.

14 октября 2026
15 октября 2026

С 21 по 25 сентября 2026 года в Москве на базе Российского университета дружбы народов (РУДН) состоялась 29-я Международная научная конференция «Распределённые компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» (DCCN 2026).

НАВЕРХ