17 мая на кафедре сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники ТУСУРа под председательством заведующего кафедрой С. Н. Шаранговича состоялось заседание подсекции 2.5 «Оптические информационные технологии, нанофотоника и оптоэлектроника» международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР – 2018» с присуждением премии им. Е. С. Коваленко.
В мероприятии приняли участие 19 студентов, 6 преподавателей и аспирантов. Из 16 заявленных докладов было заслушано 15. Организаторы отметили актуальность тем работ, связанных с оптическими информационными технологиями, нанофотоникой и оптоэлектроникой, а также высокий научный уровень и техническую подготовку представленных докладов. Так, в трёх докладах участники представили результаты работы групп ГПО по тематике секции. Материалы лучших докладов рекомендованы для опубликования в научных журналах.
К награждению дипломами представляются следующие участники:
По решению экспертной комиссии по результатам конкурса среди докладов, соответствующих области квантовой электроники, когерентной и нелинейной оптики, а также оптических и СВЧ-телекоммуникационных технологий и представленных на секции 1 «Радиотехника и связь» в подсекции 1.1 «Радиотехнические системы и распространение радиоволн» и 1.6 «Инфокоммуникационные технологии и системы широкополосного беспроводного доступа», секции 2 «Электроника и приборостроение» в подсекции 2.5 «Оптические информационные технологии, нанофотоника и оптоэлектроника», премия имени Е. С. Коваленко присуждена следующим авторам лучших научных докладов:
Следует отметить, что премия имени Е. С. Коваленко была учреждена в 2002 году в ознаменование заслуг Евгения Сергеевича Коваленко, доктора физико-математических наук, почётного профессора ТУСУРа, одного из основателей Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, организовавшего кафедру сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники.
С 15 по 17 апреля в г. Москва, МГУ, проходил очный этап XXXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Студентка 1 курса Кафедры экономики Плотникова Елизавета выступила с докладом в секции «Методологические проблемы современной экономики» и заняла второе место!
10 апреля прошел праздничный концерт на кафедре РТС. В 2025 году кафедра радиотехнических систем празднует 65-летие, 60 лет с первого выпуска, 25 лет с момента создания НИИ РТС, 15 лет со старта празднования "Дня кафедры РТС"!
30 марта в ТУСУРе прошел внутривузовский этап олимпиады по физике. В олимпиаде приняли участие 16 студентов.
Кафедра иностранных языков подвела итоги внутривузовской олимпиады по английскому и немецкому языкам, которая проходила с 16 по 22 марта среди студентов 1 и 2 курсов. В ходе двух туров участники продемонстрировали отличные языковые навыки, глубокие знания и творческий подход к выполнению заданий.