23 мая на кафедре радиотехнических систем ТУСУРа состоялось заседание подсекции 1.1 «Радиотехнические системы и распространение радиоволн» международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР – 2019» с присуждением премии Г. С. Шарыгина.
В мероприятии приняли участие 12 студентов, 3 преподавателя, 2 инженера ИМКЭС СО РАН и аспиранты. Было представлено 12 докладов. Участники представили доклады по актуальным темам в области разработки радиоэлектронных и акустических систем, а также проблемам повышения точности расчёта электромагнитного поля при распространении радиоволн. Материалы лучших докладов рекомендованы для опубликования в научных журналах.
Места распределились следующим образом:
4 – 7 ноября в Сириусе прошла IX Международная научная конференция «Интеллектуальные информационные технологии для индустрии» (IITI’25), нацеленная на рассмотрение практического применение искусственного интеллекта в различных задачах. Конференция проходила на базе научно-технологического университета «Сириус». Участие принимали докладчики с различных частей России, а также иностранные коллеги из Кубы и Китая. На конференции было представлено множество докладов по реальным разработкам, которые внедряются или используются на настоящих производствах и в разных областях – от общего применения до более узких областей (медицина, промышленность, информационная безопасность).
В 2025 году международная научно-техническая конференция "Автоматизация" прошла 7-13 сентября. Организаторами конференции выступили Московский политехнический университет.
21-23 октября 2025 г. на базах ульяновского филиала Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова Российской академии наук и ульяновского государственного технического университета прошла 28-я Всероссийская молодёжная научная конференция «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники 2025» (АПФФЭ-2025). Работа конференции проходила в 6-ти секциях в которых в очном и дистанционном формате было представлено более 130 докладов.
Международная конференция ФизикА.СПб проводится в Санкт-Петербурге с середины 90-х. В последние годы Конференция собирает около 400 участников из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В ней традиционно принимают участие ученые высших учебных заведений и научных организаций, а также студенты и аспиранты, ведущие исследования в различных областях физики и астрономии.