На территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ, г. Москва) в период с 4 ноября 2023 г. по 12 апреля 2024 г. проходит Международная выставка-форум «Россия».
С 2024 года на Выставке открыта обновленная экспозиция Минобрнауки России «Десятилетие науки и технологий», в рамках которой работает биологическая и сельскохозяйственная лаборатория от проекта «НАША ЛАБА» – онлайн-каталога научного и инженерного оборудования, производимого в России и Беларуси. Посетители экспозиции «Десятилетие науки и технологий» могут увидеть новейшее отечественное научное оборудование в действии, а также принять участие в мастер-классах и других мероприятиях под руководством российских ученых и инженеров.
К повышению квалификации в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приступили 475 педагогов общеобразовательных организаций из 10 регионов России в рамках проекта «Инженерные классы».
Завершила работу VIII Всероссийская онлайн-школа ДПО - один из флагманских проектов ТУСУРа в области дополнительного образования. Более 1000 преподавателей и сотрудников 50 образовательных организаций из 38 регионов страны прошли обучение по программе «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться».
Два амбассадора Центра компетенций ТУСУРа - София Балачкова и Полина Родионова, успешно прошли отбор и стали участниками второго сезона образовательной программы «Жить и создавать в России», которая стартует сегодня в Кемерово.
26 апреля 2025 года на базе Юридического института Кемеровского государственного университета состоялась XVII (ХXIV) Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Правовое образование – Гражданское общество – Справедливое государство». Ее участниками стали более 120 человек из Томской, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края.