Объявляются выборы:
заведующего кафедрой (наличие ученой степени и ученого звания)
Право на выдвижение кандидатов на должность заведующего кафедрой, декана принадлежит ректору, проректорам, директору департамента по учебной работе, членам Ученого совета Университета, ученому совету факультета; ученому совету института,коллективу соответствующего факультета, соответствующей кафедры.
Работник имеет право самостоятельно выдвинуть свою кандидатуру на должность заведующего кафедрой (самовыдвижение).
Выдвижение кандидатов оформляется согласно Положению о выборах на должность заведующего кафедрой в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники».
Выборы будут проводиться на заседании Ученого совета ТУСУРа 27.05.2026г., 24.06.2026г.
Срок подачи заявлений – 1 месяц со дня размещения объявления на официальном сайте университета.
Заявления направлять по адресу: г. Томск-50, пр. Ленина, 40, ректору или в Отдел кадров, ауд. 141 главного корпуса
Объявляется конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава
Профессор (доктор наук)
Квалификационные требования: высшее образование, ученая степень доктора наук и стаж научно-педагогической работы не менее 5 лет или ученое звание профессора.
Доцент (кандидат наук)
Квалификационные требования: высшее образование, ученая степень кандидата (доктора) наук и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет или ученое звание доцента (старшего научного сотрудника).
Профессор (кандидат наук)
Доцент (без ученой степени)
На должности доцента или профессора могут быть приняты лица, не имеющие ученой степени кандидата (доктора) наук и ученого звания, но имеющие стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, и избранные в установленном порядке по конкурсу на замещение соответствующей должности либо без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности - при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные учреждения высшего профессионального образования до начала работы ученого совета на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу(приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 января 2011 г. N 1н (ред. от 25.01.2023).
Преподаватель (кандидат наук)
Квалификационные требования: высшее образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук - без предъявления требований к стажу работы.
Старший преподаватель (без ученой степени)
Квалификационные требования: высшее образование и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет, при наличии ученой степени кандидата наук стаж научно-педагогической работы не менее 1 года.
Ассистент (без ученой степени)
Квалификационные требования: высшее образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук - без предъявления требований к стажу работы.
Преподаватель (без ученой степени)
Квалификационные требования: высшее образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук - без предъявления требований к стажу работы.
Срок подачи заявлений – 1 месяц со дня размещения объявления на официальном сайте университета.
Заявления направлять по адресу: 634050, г. Томск, проспект Ленина, 40, ректору или в отдел кадров (аудитория 141 главного корпуса).
Место, дата и форма проведения заседаний кафедр, ученых советов факультетов, ученого совета ИРЭТ для рассмотрения кандидатур претендентов определяется заведующим кафедрой/деканом/директором института в соответствии с планом заседаний. Рассмотрение кандидатур на должности профессора и доцента без ученой степени будет проходить на заседании Ученого совета ТУСУР 27.05.2026г. и 24.06.2026г.
Эксперты высоко оценили проект ТУСУРа «Разговорный клуб межкультурного общения как современная коммуникативная площадка» и рекомендовали к дальнейшему развитию.
Команда ТУСУРа в составе младшего научного сотрудника НИИ СЭС Георгия Малютина, директора ОКР Веры Пудковой и аспиранта кафедры СВЧиКР Александра Чурилова приняла участие в Дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «От науки к бизнесу: развитие технологического предпринимательства в университетах». Программа проходила с 25 по 27 июня 2026 года на базе ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» и Физтех.Клуба в городе Долгопрудный Московской области.
Завершила работу летняя английская площадка для детей по дополнительной общеразвивающей программе «Планета финансовой грамотности», которая проходила в ЦИЯК Лингва ТУСУР.