С 13 по 16 сентября в Томском политехническом университете прошла V Международная конференция «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека».
Профессор А. Д. Московченко выступил на конференции с пленарным докладом «Изотопия атомов, автотрофность, сознание», в котором раскрываются биогеохимические изотопические процессы в косных, живых и социальных системах на основе автотрофных представлений о мире, ставится вопрос о природе сознания.
Справка
В конференции приняли участие учёные из 14 стран: Франции, Германии, Великобритании, Норвегии, Литвы, Индии, Казахстана, Китая и других. Россия была представлена 28 городами, в их числе Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Хабаровск и т. д.
В ходе конференции было заслушано 131 устное сообщение и представлено 67 стендовых докладов. В сборник материалов вошло 194 научных статьи, а его электронная версия представлена в базу Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).
В этом году вся страна отмечает особую дату — юбилей Великой Победы. Коллективу библиотеки ТУСУРа захотелось сделать нечто большее, чем просто памятное мероприятие — создать живой ресурс, который будет актуален не только 9 мая, но и станет основой для патриотической работы на годы вперёд.
Программа повышения квалификации «Техник-метролог: метрологическое обеспечение производства продукции» согласована для реализации на территории Томской области в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры». Граждане РФ, соответствующие категориям проекта, могут пройти обучение по программе бесплатно.
Студенты 2 курса ТУСУРа направления «Государственное и муниципальное управление» получили уникальную возможность познакомиться с работой Центра управления регионом (ЦУР) Томской области. Визит состоялся в рамках дисциплины «Региональное управление и территориальное планирование». Будущие управленцы увидели изнутри, как современные технологии помогают решать насущные проблемы жителей области.
26 апреля 2025 года на базе Юридического института Кемеровского государственного университета состоялась XVII (ХXIV) Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Правовое образование – Гражданское общество – Справедливое государство». Ее участниками стали более 120 человек из Томской, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края.