5 апреля в ТУСУРе прошел региональный этап олимпиады по промышленной электронике в рамках РСО 2025. Организатором олимпиады от ТУСУРа выступала кафедра промышленной электроники.
В олимпиаде приняли участие студенты 2, 3, 4 курсов и магистранты. В подготовке команды к олимпиаде и составлении олимпиадных задач принимали участие зав. кафедрой ПрЭ Сергей Михальченко, профессор кафедры ПрЭ Валерий Семенов, ст. преподаватель кафедры ПрЭ Вячеслав Башкиров. Задачи, предложенные организаторами олимпиады из ТУСУРа, ТПУ и НГТУ были непростыми и непременно содержали интересную техническую «изюминку».
Студенты попробовали свои силы в цифровой электронике, в решении задач по аналоговой схемотехнике на дискретных элементах и операционных усилителях, по силовой электронике и в составлении программ для микропроцессорных устройств. Кроме того, одно из заданий требовало подтвердить свои практические навыки в моделировании импульсно-модуляционных преобразовательных устройств с применением ЭВМ.
Первое место заняла команда ТПУ, второе – у команды НГТУ, команда ТУСУРа, состоящая из студентов кафедры промышленной электроники под руководством Вячеслава Башкирова заняла почетное 3 место и вышла во всероссийский тур олимпиады.
Поздравляем победителей!
С 01.07.2025 по 09.07.2025 состоялась XXX Байкальская Всероссийская с международным участием конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении». Её главным организатором выступил Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.
С 2 по 6 июня 2025 года Артём Шупенёв, аспирант 1 курса и инженер Научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ТУСУРа, прошёл научно-техническую стажировку на базе АО «Завод ПРОТОН» в сотрудничестве с НИУ МИЭТ.
24 июня на базе Факультета Высшей школы управления и инноваций ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» в г. Москва состоялась Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии». Бирюкова Александра Дмитриевна представила доклад «Практика привлечения абитуриентов в инженерные вузы путем применения инновационных подходов» в рамках секции «Инновации в образовании и социальной сфере».
С 30 июня по 4 июля 2025 года в Москве на базе Московского энергетического института проходила 18-ая международная научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков 2025».