Цель форума «Сила поколения» — создание площадки для диалога и определения ключевых векторов развития поколения молодёжи как активной созидательной силы современного общества.
Первый день ознаменовался ярким торжественным открытием и насыщенной программой.
На открытии выступил проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности В. С. Щербаков: «Форум в этом году вошёл в программу «Приоритет 2030» в части реализации молодёжной политики, а также стал универсальным ежегодным мероприятием для молодёжи, поскольку он вобрал площадки, посвящённые творчеству, патриотическому воспитанию, этнокультурным традициям, формированию образа будущего города и региона».
Участники площадки «Наставничество» — преподаватели, студенты ТУСУРа и школьники — совместно с приглашёнными экспертами обсуждали, как мотивировать членов команды, как искать наставника, для чего нужен наставник и как им стать. Участники площадки «Гастрольный тур», в том числе студенты специальности «Цифровой выставочный сервис», разработали логистический маршрут выставочного кортежа и гастрольной группы.
В рамках форума участники смогут выступить на дискуссионных площадках, обсудить актуальные вопросы отношения молодёжи к национальной культуре, истории, достижениям российской науки, попытаться ответить на вопрос «В чём сила поколений?», посетить этнокультурную площадку.
https://youtu.be/dDBaLqHm2fo
Заведующая кафедрой философии и социологии (ФиС), профессор Вера Орлова и студенты направлений подготовки «Сервис» и «Организация работы с молодёжью» кафедры ФиС Гуманитарного факультета ТУСУРа представили свои проекты на форуме креативных индустрий, который проходил 23-24 августа в рамках XXVI Международного фестиваля народных ремесел «Праздник Топора».
В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации реализуется флагманский проект подготовки кадров для государственного управления в сфере науки и высшего образования «Стажёр Минобрнауки России», направленный на подготовку кадрового резерва государственной гражданской службы для выпускников российских вузов.
С 14 по 18 августа в Кемерове на площадках Кемеровского государственного университета проходит второй модуль образовательной программы «Жить и создавать в России».
27 июня – 1 июля на базе отдыха «Эрлагол» в Горном Алтае прошла 26-я международная научная конференция молодых специалистов по электронным устройствам и материалам (EDM 2025). Научное мероприятие объединило молодых ученых, инженеров, исследователей и представителей индустрии из 17 стран.
Работа конференции проходила в рамках 12 секций, которые охватывали самые различные направления современной науки и технологий.