В январе состоится региональный турнир по спортивной борьбе «Грэпплинг» памяти основателя Томской ДЮСШ по классической борьбе. Среди соорганизаторов — школа борьбы ТУСУРа.
8 января 2023 года в спорткомплексе «Юпитер» состоится региональный турнир по спортивной борьбе «Грэпплинг» памяти Ю. П. Теплова, тренера и основателя Томской ДЮСШ по классической борьбе. Юрий Теплов в свои активные годы работы с молодёжью, развивая спортивную борьбу в регионе, делал упор на студенчество и школьников. Через его школу прошло много талантливых ребят. Ученики Теплова и сегодня развивают преемственность поколений.
Как отметил вице-президент Федерации спортивной борьбы Томской области, старший тренер СК «Спарта» Дмитрий Давыдов, школа борьбы ТУСУРа примет активное участие в организации и проведении соревнований. Также в турнире примут участие воспитанники СК «Спарта».
«При поддержке ректора Виктора Рулевского и администрации ТУСУРа, наш университет — первый в Томске стал способствовать развитию спортивной борьбы. Уже полгода наши студенты выступают в дисциплине «грэпплинг» и добились немалых успехов, — отмечает Дмитрий Давыдов. — Сегодня силами инициаторов нашего города зарегистрирована Федерация грепплинга Томской области. Кроме того, идёт масштабная работа по объединению усилий в развитии студенческой молодёжной сборной Томской области».
5 октября в 11:00 (по томскому времени) стартует «Спортивный диктант» - всероссийское мероприятие, которое проводится под эгидой Олимпийского комитета России.
С 3 по 5 октября в Новосибирске пройдет одно из самых значимых событий российского каратэ – 22-е Международные и всероссийские соревнования «Кубок маршала А. И. Покрышкина». Турнир традиционно собирает сильнейших спортсменов, а в этом году он посвящен особой дате – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
7-ая Школа молодых учёных в рамках Российского форума «Микроэлектроника» прошла 15–23 сентября 2025 года в Университете «Сириус».
19 сентября 2025 года кафедра иностранных языков гуманитарного факультета ТУСУРа провела международную просветительскую акцию «Межнациональный диктант 2025». Данное мероприятие объединило более 150 российских и иностранных студентов, преподавателей и сотрудников ТУСУРа и Большого университета Томска. Наиболее активными участниками диктанта от ТУСУРа выступили студенты факультета безопасности (ФБ), инновационных технологий (ФИТ), вычислительных систем (ФВС) и гуманитарного факультета (ГФ).