Сотрудники ТУСУРа, кафедры телевидения и управления (ТУ) Куприянова Кристина Сергеевна и Рылов Кирилл Александрович приняли участие в 16-ой международной конференции молодых учёных и студентов «Современная техника и технологии в научных исследованиях», которая проводилась с 24 по 26 апреля 2024 года на базе Научной станции РАН в г. Бишкеке.
Конференция проводится ежегодно, начиная с 2009 года. В этом году конференция приурочена к празднованию 300-летия Российской академии наук. Целями конференции является: повышение уровня научных исследований и расширение научного кругозора молодых учёных и специалистов, аспирантов, магистрантов и студентов; интеграция науки и образования; развитие творческой активности научной молодёжи; популяризация научных исследований, проводимых в РАН.
Куприянова Кристина Сергеевна, студент каф. ТУ, выступила с докладом «Применение беспилотных летательных аппаратов для выявления кадастровых нарушений и мониторинга земель», в котором обсуждается возможность применения БПЛА для выявления незаконного присвоения земель, рассмотрен процесс построения ортофотопланов и нанесение кадастровых планов на них.
Рылов Кирилл Александрович, младший научный сотрудник лаборатории телевизионной автоматики кафедры ТУ, выступил с докладом «Разработка двумерного рекурсивно-сепарабельного 4-х каскадного цифрового фильтра обработки ортофотопланов местности», в котором рассматривается возможность повышения четкости и резкости цифровых изображений, полученных с помощью беспилотных летательных аппаратов. Вместе с повышением характеристик изображения рассматривается и повышение скорости обработки этих изображений.
Доклады представителей ТУСУРа вызвали интерес со стороны председателей секции и слушателей. По завершению конференции была продолжена дискуссия, ввиду большого интереса к деятельности сотрудников ТУСУРа.
Поездка на мероприятие профинансирована в рамках Конкурс поддержки участия студентов, аспирантов и научно-педагогических работников ТУСУРа в научных мероприятиях
4 – 7 ноября в Сириусе прошла IX Международная научная конференция «Интеллектуальные информационные технологии для индустрии» (IITI’25), нацеленная на рассмотрение практического применение искусственного интеллекта в различных задачах. Конференция проходила на базе научно-технологического университета «Сириус». Участие принимали докладчики с различных частей России, а также иностранные коллеги из Кубы и Китая. На конференции было представлено множество докладов по реальным разработкам, которые внедряются или используются на настоящих производствах и в разных областях – от общего применения до более узких областей (медицина, промышленность, информационная безопасность).
21-23 октября 2025 г. на базах ульяновского филиала Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова Российской академии наук и ульяновского государственного технического университета прошла 28-я Всероссийская молодёжная научная конференция «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники 2025» (АПФФЭ-2025). Работа конференции проходила в 6-ти секциях в которых в очном и дистанционном формате было представлено более 130 докладов.
С 13 по 18 октября 2025 года в Санкт-Петербурге на базе Университета ИТМО прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Невская фотоника – 2025». Конференция была посвящена современным проблемам фотоники – от лазерных систем и квантовой информатики до нелинейной оптики, материаловедения, биофотоники и других смежных областей науки. В её работе приняли участие ведущие российские и зарубежные учёные и специалисты отрасли, среди них — представители ТУСУРа.