Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет о старте Всероссийского конкурса для иностранных обучающихся «СтудRussia», который направлен на поддержку талантливых иностранных студентов, имеющих значимые достижения в науке, творчестве, спорте, общественной деятельности и волонтерстве. Официальным организатором Конкурса выступает Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС» при поддержке Минобрнауки России.
Конкурс направлен на создание условий для профессиональной и творческой самореализации иностранных студентов, развития их лидерских качеств и демонстрации собственных достижений в различных сферах деятельности. Конкурс проводится на двух языках − русском и английском, чтобы каждый иностранный студент мог комфортно представить свои достижения на том языке, которым владеет увереннее. Это позволит максимально раскрыть потенциал участников, обеспечить равные условия и подчеркнуть международный характер проекта.
Участники смогут проявить себя в следующих номинациях:
Высшей наградой Конкурса является Гран-при «Лучший иностранный студент», который присуждается участникам, занявшим лидирующие позиции в рамках нескольких номинаций или проявившим себя особенно ярко в рамках очных этапов Конкурса.
К участию приглашаются иностранные студенты российских вузов в возрасте от 18 до 30 лет, обучающиеся на программах бакалавриата (не ниже 2 курса), специалитета, магистратуры, аспирантуры или ординатуры. Заявки принимаются до 14 сентября 2025 года на официальном сайте Конкурса. Для участия необходимо заполнить анкету, приложить портфолио достижений и мотивационное письмо.
Конкурс пройдет в три этапа:
Победители получат дипломы, призы и возможность заявить о своих достижениях на всероссийском уровне.
Дополнительная информация о Конкурсе доступна на официальном сайте.
Официальный канал конкурса в Telegram.
*Отборочный и окружной этапы Конкурса проводятся на площадках вузов-соорганизаторов: ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
18-19 октября для участия в окружном этапе конкурса в СФУ (Красноярск) собрались студенты из 29 стран и 40 российских университетов.
Уважаемые студенты, поздравляем вас с успешной регистрацией на Всероссийскую олимпиаду «Я – профессионал»! В этом сезоне наш университет представляют 1120 студентов, которые проявили инициативу и зарегистрировались на 68 направлений. Это огромный шаг к вашему профессиональному признанию, и мы вами гордимся!
3 октября на кафедре иностранных языков ТУСУР стартовала программа "Интенсивный курс китайского языка (базовый уровень)".
Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова, Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан и отделение социально-экономических наук Академии наук Республики Татарстан 19 сентября 2025 года провели IV Международную научно-практическую конференцию «Цифровые технологии и право». Конференция состоялась в рамках Международного форума Kazan Digital Week 2025, организованного Правительством Российской Федерации совместно с Кабинетом Министров Республики Татарстан.