Первой публикацией сотрудников НИЛ «БЭМС РЭС» в 2017 году стала статья в зарубежном журнале с импакт-фактором 0,922.
Примечательна история опубликованного исследования. Его идея появилась ещё в 2013 году, во время работы над печатной платой системы автономной навигации космического аппарата по постановлению правительства РФ № 218. По ней была подана заявка на изобретение. Первые результаты были опубликованы в журнале «Доклады ТУСУРа». После был получен патент на изобретение RU 2584502.
Тогда было решено отправить статью в журнал Wireless Communications and Mobile Computing издательства Hindawi. Работа была принята и опубликована в открытом доступе (open access). Она сразу же вызвала интерес, как это видно из регулярно растущего числа просмотров и скачиваний pdf-файла на сайте.
Этот опыт показал, что результаты исследований сотрудников НИЛ «БЭМС РЭС», прошедшие через журнал «Доклады ТУСУРа», достойны публикации в журналах с высоким импакт-фактором, индексируемых в Web Of Science.
Студент каф. СВЧиКР принял участие в XXXVI Всероссийской школе-семинар «Волновые явления: физика и применения» имени А.П. Сухорукова («Волны-2025»). Конференция проводилась 1-6 июня 2025 г. на базе кафедры фотоники и физики микроволн физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Местом проведения мероприятия стал Дом отдыха московского государственного университета «Красновидово» в Московской области. Участники школы-семинара получили возможность познакомиться с последними достижениями в области развития оптоэлектронных, микроэлектронных и фотонных систем, методов и устройств связи, измерительных систем и сетей, узнают о их применении в биомедицине, мониторинге государственных структур, неразрушающем тестировании, в технологии обработки новых материалов, создание новых принципов и методов обработки информации.
Его цель - популяризация положительного опыта отечественных разработчиков по внедрению запатентованных технологий в реальный сектор экономики по итогам 2024 года.
Студенты факультета безопасности ТУСУРа, Георгий Евгеньевич Журавлёв (763-1) и Валерия Антоновна Кузнецова (764-1), показали выдающиеся результаты на престижных мероприятиях, организованных Банком России в Санкт-Петербурге, Северо-Западном главном управлении Банка России.
27 июня – 1 июля на базе отдыха «Эрлагол» в Горном Алтае прошла 26-я международная научная конференция молодых специалистов по электронным устройствам и материалам (EDM 2025). Научное мероприятие объединило молодых ученых, инженеров, исследователей и представителей индустрии из 17 стран.
Работа конференции проходила в рамках 12 секций, которые охватывали самые различные направления современной науки и технологий.