Анна Коростылёва, студентка гуманитарного факультета ТУСУРа, приняла участие в работе международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», которая прошла с 11 по 15 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.
Данная конференция проводится в рамках международного молодёжного научного форума «Ломоносов», основная цель которого – развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых учёных, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства стран СНГ, установление контактов между будущими коллегами. В работе конференции приняли участие около 9 000 тысяч студентов, аспирантов и молодых учёных из 13 000 заявленных.
В ходе работы секции «Психология образования: обучение и развитие» Анна Коростылёва выступила с докладом «Социально-психологическая адаптация подростков, воспитывающихся в условиях военно-учебного заведения закрытого типа», в котором раскрыла проблемы социально-психологической адаптации, факторы её затруднения и способы улучшения процесса. Целью данной программы является создание благоприятных социально-педагогических условий для преодоления первокурсниками-кадетами затруднений адаптации в переходный период.
Доклад студентки ТУСУРа вызвал интерес у научного сообщества.
С 21 по 25 сентября 2026 года в Москве на базе Российского университета дружбы народов (РУДН) состоялась 29-я Международная научная конференция «Распределённые компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» (DCCN 2026).
9-10 сентября состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая памяти выдающихся отечественных учёных и конструкторов, космонавтов, создателей и испытателей космической техники «Чтения имени Г.С. Титова». Соорганизаторы конференции — Федерация космонавтики России и Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН.
Студент 4 курса кафедры РТС Дмитрий Зеночкин принимает участие в очном этапе конкурса «Твой Ход!» в треке «Делаю».
Денис Золотухин, доктор физ.-мат. наук, профессор кафедры физики, представил очный доклад «Степень ионизации паро-плазменного потока и ее контроль при электроннолучевом синтезе керамических покрытий из форвакуумной пучковой плазмы» на 12-м Международном симпозиуме «Неравновесные процессы, плазма, горение и атмосферные явления» (NEPCAP-2026), который проходил с 5 по 9 октября 2026 года в г. Сочи.