Анна Коростылёва, студентка гуманитарного факультета ТУСУРа, приняла участие в работе международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», которая прошла с 11 по 15 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.
Данная конференция проводится в рамках международного молодёжного научного форума «Ломоносов», основная цель которого – развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых учёных, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства стран СНГ, установление контактов между будущими коллегами. В работе конференции приняли участие около 9 000 тысяч студентов, аспирантов и молодых учёных из 13 000 заявленных.
В ходе работы секции «Психология образования: обучение и развитие» Анна Коростылёва выступила с докладом «Социально-психологическая адаптация подростков, воспитывающихся в условиях военно-учебного заведения закрытого типа», в котором раскрыла проблемы социально-психологической адаптации, факторы её затруднения и способы улучшения процесса. Целью данной программы является создание благоприятных социально-педагогических условий для преодоления первокурсниками-кадетами затруднений адаптации в переходный период.
Доклад студентки ТУСУРа вызвал интерес у научного сообщества.
27 июня – 1 июля на базе отдыха «Эрлагол» в Горном Алтае прошла 26-я международная научная конференция молодых специалистов по электронным устройствам и материалам (EDM 2025). Научное мероприятие объединило молодых ученых, инженеров, исследователей и представителей индустрии из 17 стран.
Работа конференции проходила в рамках 12 секций, которые охватывали самые различные направления современной науки и технологий.
Студенты факультета безопасности ТУСУРа, Георгий Евгеньевич Журавлёв (763-1) и Валерия Антоновна Кузнецова (764-1), показали выдающиеся результаты на престижных мероприятиях, организованных Банком России в Санкт-Петербурге, Северо-Западном главном управлении Банка России.
Студент каф. СВЧиКР принял участие в XXXVI Всероссийской школе-семинар «Волновые явления: физика и применения» имени А.П. Сухорукова («Волны-2025»). Конференция проводилась 1-6 июня 2025 г. на базе кафедры фотоники и физики микроволн физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Местом проведения мероприятия стал Дом отдыха московского государственного университета «Красновидово» в Московской области. Участники школы-семинара получили возможность познакомиться с последними достижениями в области развития оптоэлектронных, микроэлектронных и фотонных систем, методов и устройств связи, измерительных систем и сетей, узнают о их применении в биомедицине, мониторинге государственных структур, неразрушающем тестировании, в технологии обработки новых материалов, создание новых принципов и методов обработки информации.
Получить профессию мечты можно, даже если для поступления не хватает баллов ЕГЭ или финансовых возможностей. В этом поможет кредит на образование с господдержкой.
Большую часть ставки по такому кредиту выплачивает государство – поэтому для студента действует низкая ставка.
На всё время обучения, а также в течение девяти месяцев после выпуска действует льготный период: в это время студент платит только проценты – а это, как правило, сумма, сопоставимая со стоимостью чашки кофе. Основной долг гасится после окончания льготного периода, с комфортным сроком – до 15 лет.