С 21 по 25 сентября 2025 года в парк-отеле «Софрино» (Московская область) успешно прошла Одиннадцатая международная осенняя школа-конференция по органической электронике IFSOE-2025. В работе школы-конференции приняли участие более 70 ученых, аспирантов и студентов старших курсов. В рамках мероприятия было заслушано 9 пленарных обучающих лекций в области органической электроники, представлено 29 приглашенных и устных докладов, а также организована масштабная постерная сессия, на которой было представлено 34 доклада.
Работы участников охватили все ключевые аспекты современной органической электроники: от синтеза новых молекул и исследования фундаментальных свойств органических полупроводников до разработки и оптимизации OLED-устройств, органических фотоэлементов и тонкопленочных транзисторов.
В работе школы-конференции приняла участие студентка третьего курса кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа Анастасия Пономарева. В рамках конкурсной программы был представлен стендовый доклад на тему: «Полимерные материалы для использования в светоизлучающих диодах». Работа выполнена под научным руководством доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) Туева Василия Ивановича. Стендовый доклад Анастасии Пономаревой был признан одним из лучших, и она была удостоена диплома за лучший стендовый доклад.
Поездка на мероприятие была профинансирована в рамках конкурса поддержки участия студентов, аспирантов и научно-педагогических работников ТУСУРа в научных мероприятиях программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
Международная конференция ФизикА.СПб проводится в Санкт-Петербурге с середины 90-х. В последние годы Конференция собирает около 400 участников из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В ней традиционно принимают участие ученые высших учебных заведений и научных организаций, а также студенты и аспиранты, ведущие исследования в различных областях физики и астрономии.
Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова, Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан и отделение социально-экономических наук Академии наук Республики Татарстан 19 сентября 2025 года провели IV Международную научно-практическую конференцию «Цифровые технологии и право». Конференция состоялась в рамках Международного форума Kazan Digital Week 2025, организованного Правительством Российской Федерации совместно с Кабинетом Министров Республики Татарстан.
Студент кафедры СВЧиКР ТУСУРа Чубаров Д.М. выступил с докладом на Международной конференции «ФизикА.СПБ», проходившей в Санкт-Петербурге. Мероприятие было организовано на базе Академического университета им. Ж. И. Алфёрова.
4 – 7 ноября в Сириусе прошла IX Международная научная конференция «Интеллектуальные информационные технологии для индустрии» (IITI’25), нацеленная на рассмотрение практического применение искусственного интеллекта в различных задачах. Конференция проходила на базе научно-технологического университета «Сириус». Участие принимали докладчики с различных частей России, а также иностранные коллеги из Кубы и Китая. На конференции было представлено множество докладов по реальным разработкам, которые внедряются или используются на настоящих производствах и в разных областях – от общего применения до более узких областей (медицина, промышленность, информационная безопасность).