ФБУ «Томский ЦСМ» в рамках акции «День открытых дверей Росстандарта» распахнул свои двери для студентов томских вузов. Одними из первых на экскурсии побывали студенты кафедры управления инновациями факультета инновационных технологий.
В лабораториях центра прошла экскурсия для студентов, обучающихся на специальности «Управление качеством» в Томском университете систем управления и радиоэлектроники.
«Мы посетили испытательную лабораторию (начальник отдела испытаний — Белова И.Г.) нас развеселила, сказав, что возможности у ЦСМ поверить всё – "от котлеты до ракеты"», — поделились ребята.
Студенты побывали в метрологических лабораториях в 3 отделах: теплотехнических и физико-химических средств измерений (начальник отдела — Рыбалов М.В.), геометрических и механических средств измерений (начальник отдела — Горенинский И.В.) и в отделе радиотехнических средств измерений (начальник отдела — Емельяненко В.А.).
В ходе экскурсии ребята попробовали самостоятельно провести поверку манометра, с помощью современного высокоточного микроскопа измерили размер глаза у двуглавого орла, изображенного на монете, и даже посмотрели через микроскоп, сколько микрочастиц есть на чистых, недавно помытых руках.
Будущие специалисты по системам менеджмента качества отметили, что в ЦСМ в каждой лаборатории висит миссия и политика в области качества, очень чисто в лабораториях, соблюдаются требования стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 к производственной среде, ответственности и компетентности персонала, внедрены принципы СМК такие, как ориентация на потребителя, лидерство, взаимодействие работников, менеджмент взаимоотношений.
Сопровождал экскурсантов молодой и перспективный инженер-метролог Данил Алдонин.
Международная конференция ФизикА.СПб проводится в Санкт-Петербурге с середины 90-х. В последние годы Конференция собирает около 400 участников из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В ней традиционно принимают участие ученые высших учебных заведений и научных организаций, а также студенты и аспиранты, ведущие исследования в различных областях физики и астрономии.
В Передовой инженерной школе ТУСУР завершилось обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Элементы, основы проектирования и методики построения радиофотонных трактов передачи информации».
Приглашаем к участию в IV Международном конкурсе научных, методических, творческих работ «ЗНАНИЕ. ИННОВАЦИИ. ПРИОРИТЕТЫ» (к Десятилетию науки и технологий).
Цель конкурса – активизация и интеграция ведомственных и общественных ресурсов для устойчивого развития общества, науки и образования
Уважаемые студенты, поздравляем вас с успешной регистрацией на Всероссийскую олимпиаду «Я – профессионал»! В этом сезоне наш университет представляют 1120 студентов, которые проявили инициативу и зарегистрировались на 68 направлений. Это огромный шаг к вашему профессиональному признанию, и мы вами гордимся!