Студенты 2-го курса кафедры экономики Диана Попова и Виктория Янченко приняли участие в VI Открытом отборочном чемпионате WorldSkills по компетенции «Предпринимательство». Этап проходил в ТГУ на площадке Института экономики и менеджмента. В течение двух дней команды из ТГПУ, ТУСУРа и ТГУ работали над своими бизнес-проектами.
WorldSkills — это крупнейшее международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства в каждой отдельной стране и во всём мире в целом. Международные чемпионаты проходят один раз в два года в различных странах мира. В них принимают участие специалисты в области промышленности и услуг, которые соревнуются по профессиональным компетенциям, выполняя предложенные задания.
Участие в чемпионате — возможность для молодого специалиста получить оценку своих навыков и высокую квалификацию, востребованную на современном рынке труда.
В этот раз занять призовые места команде из ТУСУРа не удалось. При этом проект Дианы и Виктории был высоко оценён организаторами и экспертами. Эксперты чемпионата отметили отличную подготовку студентов ТУСУРа и их высокий уровень знаний. Виктория и Диана составили достойную конкуренцию другим участникам чемпионата.
В следующий межвузовский этап чемпионата прошла команда Start Up School с проектом «Образовательная программа по предпринимательству для школьников», команда Eyesplan, которая предложила создать студию фотографии радужки глаза, а также команда Healthy plate с магазином правильного питания и полезной еды.
Участие в подобных чемпионатах позволяет студентам проявить себя и посмотреть, как выступают другие участники.
«Мы получили огромный опыт участия в таких серьёзных конкурсах, а также познакомились с представителями различного бизнеса. Было интересно проверить себя и свои возможности», — поделились впечатлениями студенты.
В период с 8 по 22 июня 2026 года, в соответствии с графиком, проведен приём и экспертиза материалов конкурса на назначение повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в учебной деятельности.
В период с 8 по 22 июня 2026 года, в соответствии с графиком, проведен приём и экспертиза материалов конкурса на назначение повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в учебной деятельности.
Команда ТУСУРа в составе младшего научного сотрудника НИИ СЭС Георгия Малютина, директора ОКР Веры Пудковой и аспиранта кафедры СВЧиКР Александра Чурилова приняла участие в Дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «От науки к бизнесу: развитие технологического предпринимательства в университетах». Программа проходила с 25 по 27 июня 2026 года на базе ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» и Физтех.Клуба в городе Долгопрудный Московской области.
Завершила работу летняя английская площадка для детей по дополнительной общеразвивающей программе «Планета финансовой грамотности», которая проходила в ЦИЯК Лингва ТУСУР.