Студенты второго и третьего курса бакалавриата, обучающиеся на кафедре РЭТЭМ ТУСУРа по направлению подготовки «Экология и природопользование», посетили научно-исследовательскую лабораторию, созданную предпринимателем П.С. Киркеснером.
Экспериментально-исследовательская лаборатория функционирует с 2019 года. Основное направление деятельности – научные исследования и экспериментальные разработки в области физиологии растений, агрохимии и биотехнологий. За время работы лаборатории собрана обширная база посадочного материала и компонентов для эффективной технологии выращиванию клубники.
Студентам показали установки по автоматизированному выращиванию клубники и цифрового двойника лаборатории, рассказали о перспективах развития лаборатории, возможном сотрудничестве и прохождении производственной практики.
Во время экскурсии студентов сопровождали представители кафедры РЭТЭМ: старший преподаватель Анастасия Шкарупо, доцент Василий Солдаткин и аспирант Алена Лазарева.
Студенты и сотрудники каф. РЭТЭМ выражают благодарность основателю Киркеснеру Павлу Сергеевичу и сотрудниками лаборатории GreenBotLab за интересную экскурсию.
Кафедра физического воспитания и спорта (ФВиС) открывает набор в новую женскую сборную по волейболу ТУСУРа.
Банк России анонсировал запуск ежегодного осеннего марафона на обучающей платформе «Финтрек». Программа повышения финансовой грамотности рассчитана на студентов и преподавателей высших учебных заведений и продлится с 30 сентября по 30 ноября 2026 года.