Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа могут принять участие в Международном чемпионате по алгоритмическому программированию «РуКод»

24 июля 2025
Студенты ТУСУРа могут принять участие в Международном чемпионате по алгоритмическому программированию «РуКод»

На Госуслугах стартовал приём заявок на Чемпионат «РуКод». 

Международный чемпионат по алгоритмическому программированию «РуКод» — это возможность проверить свои знания в области алгоритмов, получить дополнительные баллы на ЕГЭ или усилить своё портфолио, а также побороться за призы. Чтобы присоединиться к соревнованию, достаточно подать заявку на Госуслугах

Принять участие могут все желающие — школьники, студенты, специалисты ИТ-отрасли. Главное — знание одного из языков программирования: Python, C/C++, Java, Kotlin, Rust.

Всего в рамках Чемпионата три дивизиона: старший, средний и младший. Выбор дивизиона определяется уровнем участников — нужно будет пройти тестирование. В команду может входить от одного до трёх человек.

Этапы чемпионата

  • Отборочный этап — квалификация в формате онлайн-чемпионата, определяющая подходящий по уровню дивизион участника. Пройдет в июле и августе. Участники решают задачи по программированию, не выходя из дома.
  • Финал — пройдет очно в сентябре на площадках российских и иностранных вузов.  
  • Суперфинал — состоится в октябре на базе столицы чемпионата — Университета «Сириус». Он оснащен современной инфраструктурой и имеет богатый опыт организации масштабных мероприятий.

«В 2019 году идея фестиваля RuCode была поддержана грантом Президента Российской Федерации. Чемпионат является частью Всероссийского фестиваля RuCode по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию, в течение 5 лет он проводился Московским физико-техническим институтом совместно с консорциумом вузов-соорганизаторов. В 2024 году чемпионат вошёл в Книгу рекордов России как самое массовое соревнование по программированию. Так, благодаря кооперации между ведущими университетами нашей страны от Владивостока до Калининграда, в рамках фестиваля удалось запустить отечественный стандарт интеллектуальных соревнований», – подчеркнул директор Высшей школы программной инженерии МФТИ Алексей Малеев.

С 2025 года международный чемпионат по алгоритмическому программированию «РуКод» получил международный статус. Распоряжение о ежегодном проведении чемпионата подписано главой Правительства Михаилом Мишустиным. Решение направлено на развитие и популяризацию программирования, повышение интереса молодых талантов к программированию как профессиональной деятельности. Функции оператора Чемпионата выполняет МФТИ, координатором является Минцифры России.

Другие новости

13 октября 2025

18 октября пройдет третий отборочный этап Международного чемпионата по битве роботов сезона 2025 года. Цель Чемпионата – популяризация в Российской Федерации инженерной мысли как драйвера развития и поддержки современных цифровых технологий.

25 сентября 2025

26 сентября в 18:30 в Молодёжном Центре Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоится День компетенций для всех студентов.

06 октября 2025

11-12 октября в ТУСУРе пройдет вузовский этап Всероссийского конкурса на лучшее профбюро «Ты — лидер». Команды профбюро поборются за звание лучших: представят результаты работы и продемонстрируют знание нормативно-правовой базы профсоюзной деятельности.

30 сентября 2025

5 октября в 11:00 (по томскому времени) стартует «Спортивный диктант» - всероссийское мероприятие, которое проводится под эгидой Олимпийского комитета России.

НАВЕРХ