Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР получил патент РФ на изобретение №2556438 «Линия задержки, неискажающая импульс»

20 июля 2015
Авторами изобретения стали сотрудники НИЛ «БЭМС РЭС» каф. ТУ: аспирант кадрового резерва ТУСУРа Суровцев Р.С., ведущий научный сотрудник д.т.н. Газизов Т.Р. и докторант Заболоцкий А.М.

Линии задержки очень широко применяются, например, в печатных платах, но искажают полезные сигналы. Выявлены и запатентованы простые соотношения параметров линии и импульсного сигнала, при которых искажений не будет. Изобретение уже использовано авторами в качестве прототипа для нескольких новых заявок на изобретение.

Идея изобретения родилась в самом начале выполнения «космического проекта» ТУСУРа 2013–2015 гг. по договору 96/12 (приоритет изобретения 30.12.2013). Добиться положительного решения о выдаче патента на изобретение и продолжить исследования в этом направлении помогли поисковые исследования по гранту 14-19-01232 Российского научного фонда и госзаданию 8.1802.2014/K Министерства образования и науки РФ, а также фундаментальные научные исследования по гранту 14-29-0925 Российского фонда фундаментальных исследований. 

Патент на изобретение

Другие новости

04 декабря 2025

Студенты и молодые учёные ТУСУРа стали частью главной научной площадки страны — Конгресса молодых учёных.

28 ноября 2025

26 ноября в рамках акселерационной программы «Стартап-Полигон VI Pro» прошел мастер-класс, посвященный стратегически важной теме - «Формирование, защита и управление портфелем интеллектуальной собственности (ИС)».

20 ноября 2025

ТУСУРу до 20.01.2026г. предоставлен тестовый доступ к сервису НЕОПОИСК. Приглашаем преподавателей и студентов ознакомиться с российской поисковой системой нового поколения, обеспечивающей интеллектуальный поиск зарубежных и отечественных электронных информационных ресурсов в режиме единого поискового окна. 

НАВЕРХ