Школа инженера ТУСУР открыла новый набор для ребят из 10-х и 11-х классов. С 1 ноября группа приступит к обучению в Школе инженера и сможет получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в ТУСУР
Ежегодно ТУСУР проводит обширную профориентационную работу в России и странах СНГ для привлечения абитуриентов на первый курс. Для реализации набора 2025 года была разработана программа Нулевого курса ТУСУР.
Нулевой курс ТУСУРа — это новые уникальные возможности для старшеклассников:
Один из проектов Нулевого курса, Школа инженера ТУСУР, существует третий год и за это время завоевал высокое доверие среди старшеклассников и их родителей. В сравнении с первым годом набора, количество участников Школы инженера выросло в шесть раз, ровно, как и число поступивших в ТУСУР, что является показателем востребованности и качестве курсов.
Школа инженера ТУСУРа – это возможность для учеников 9-11 классов пройти обучение в режиме онлайн и познакомиться с инновационными направлениями в области радиоэлектроники, робототехники, БПЛА, систем связи и IT-технологий, которые можно будет продолжить изучать в ТУСУРе на профессиональном уровне после окончания школы.
В программе Школы инженера:
Все занятия бесплатны и проходят онлайн, что позволяет свободно совмещать обучение в Школе инженера с основной учёбой и подготовкой к экзаменам.
«Ученики старших классов в рамках Нулевого курса ТУСУР уже студенты, так как они осваивают базовые знания в инженерном направлении и программировании. Мы, как наставники, всегда с ними на связи, ведем консультации по содержанию курса, собираем обратную связь. Наши студенты принимают активное участие и в других проектах приёмной комиссии, например групповом проектном обучении или Научной сессии ТУСУР. Сообщество растет и развивается, у ребят постоянный спрос на новые знания, поэтому к основной программе часто добавляются мастер-классы по 3D-моделированию, схемотехнике, очные встречи для томичей и вебинары с преподавателями Школы и представителями приёмной комиссии.» - рассказала наставник проекта Александра Комисаренко, выпускница радиотехнического факультета ТУСУР.
На сегодняшний день открыт прием заявок на обучение для учеников 10 и 11 классов до 10 ноября на сайте Школы инженера ТУСУР.
В группе ВКонтакте Школы инженера ТУСУР можно ознакомиться с графиком обучения и получить подробную консультацию в сообщениях группы
В прошлом учебном году Школу закончили более 300 участников. В этом году в рамках Нулевого курса ТУСУР уже более 1600 ребят присоединились к проекту из 15 регионов России и стран СНГ. Среди них старшеклассники из Томской, Иркутской, Кемеровской, Тюменской, Новосибирской, Свердловской областей, Республики Хакасия, Республики Бурятии, Республики Алтай, Чувашской Республики, Красноярского, Забайкальского и Алтайского края, Якутии, Ямало-Ненецкого АО, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Все они активно проходят образовательные треки и планируют поступление в ТУСУР.
27 июня – 1 июля на базе отдыха «Эрлагол» в Горном Алтае прошла 26-я международная научная конференция молодых специалистов по электронным устройствам и материалам (EDM 2025). Научное мероприятие объединило молодых ученых, инженеров, исследователей и представителей индустрии из 17 стран.
Работа конференции проходила в рамках 12 секций, которые охватывали самые различные направления современной науки и технологий.
Студенты факультета безопасности ТУСУРа, Георгий Евгеньевич Журавлёв (763-1) и Валерия Антоновна Кузнецова (764-1), показали выдающиеся результаты на престижных мероприятиях, организованных Банком России в Санкт-Петербурге, Северо-Западном главном управлении Банка России.
Заведующая кафедрой философии и социологии (ФиС), профессор Вера Орлова и студенты направлений подготовки «Сервис» и «Организация работы с молодёжью» кафедры ФиС Гуманитарного факультета ТУСУРа представили свои проекты на форуме креативных индустрий, который проходил 23-24 августа в рамках XXVI Международного фестиваля народных ремесел «Праздник Топора».
Уже совсем скоро школьники вновь сядут за парты, а это значит, самое время подумать о том, как провести учебный год с максимальной пользой. В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники стартует набор в Специализированные классы на 2025–2026 учебный год для школьников 7 - 11 классов.