Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР рассказал об инструментах подготовки кадров для цифровой экономики на форуме «Август.PRO»

01 сентября 2020
ТУСУР рассказал об инструментах подготовки кадров для цифровой экономики на форуме «Август.PRO»

20–21 августа в Томске, образовательной столице Сибири, состоялся региональный форум опережающего образования для педагогических работников общего, профессионального и дополнительного образования «Август.PRO». Инициаторами и организаторами форума выступили Министерство просвещения Российской Федерации, администрация Томской области, департаменты общего и профессионального образования Томской области, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. ТУСУР был приглашён организаторами на коворкинг-площадку, чтобы поделиться экспертным мнением и используемыми инструментами подготовки кадров для цифровой экономики от лица системы высшего образования.

Елена Константиновна Малаховская, заместитель директора Центра цифровой экономики ТУСУРа, методист организационно-методического отдела, старший преподаватель кафедры автоматизации обработки информации, выступила спикером на форуме «Август.PRO» и поделилась с коллегами инструментами и результатами практико-ориентированной подготовки кадров для цифровой экономики ТУСУРа. В докладе было проиллюстрировано на примерах, что базисом как основных образовательных программ, так и программ дополнительного образования являются принципы непрерывного обучения (life-long learning), возможность выстраивания индивидуальных образовательных траекторий в различных вариациях, освоение цифровых компетенций как hard skills и soft skills, ведение проектного обучения (на уровне отдельных тем, дисциплин, модуля, всего периода обучения), согласование учебных планов с представителями работодателей, а также выстраивание партнёрских сетей с организациями и университетами. Например, было отмечено, что сила – в синергии, а потому в ТУСУРе функционируют региональные центры НТИ по направлениям «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», «Сенсорика», «Квантовые технологии», Сетевая академия Cisco, IT-академия Samsung и др.

Особый интерес участников форума вызвали результаты системы междисциплинарных проектов (ГПО), где задачу (проблему) ставят представители бизнес-структур и госсектора, а студенты выступают разработчиками решений. Кроме того, студенты ТУСУРа инициируют свои проекты с последующей «упаковкой» в бизнес-инкубаторе и монетизацией.

В заключение Елена Малаховская напомнила, что ТУСУР открыт к сотрудничеству в практико-ориентированной подготовке кадров для цифровой экономики.

  • ТУСУР рассказал об инструментах подготовки кадров для цифровой экономики на форуме «Август.PRO»
  • ТУСУР рассказал об инструментах подготовки кадров для цифровой экономики на форуме «Август.PRO»

Другие новости

07 августа 2025

Получить профессию мечты можно, даже если для поступления не хватает баллов ЕГЭ или финансовых возможностей. В этом поможет кредит на образование с господдержкой.

Большую часть ставки по такому кредиту выплачивает государство – поэтому для студента действует низкая ставка.

На всё время обучения, а также в течение девяти месяцев после выпуска действует льготный период: в это время студент платит только проценты – а это, как правило, сумма, сопоставимая со стоимостью чашки кофе. Основной долг гасится после окончания льготного периода, с комфортным сроком – до 15 лет.

21 июля 2025

29–30 мая делегация ТУСУРа приняла участие в крупнейшем международном технологическом форуме Startup Village 2025, который прошёл в инновационном центре «Сколково». Форум объединил основателей стартапов, инвесторов, представителей институтов развития, органов власти и ведущих университетов России.
В составе делегации ТУСУРа были представители управления инновационного развития, студенческого бизнес-инкубатора и участники университетских стартап-команд. Университет презентовал собственные проекты, обменялся опытом с коллегами и усилил свои позиции в национальной технологической повестке

21 июля 2025

С 01.07.2025 по 09.07.2025 состоялась XXX Байкальская Всероссийская с международным участием конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении». Её главным организатором выступил Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.

31 июля 2025

Прошло два насыщенных месяца летних проектных смен в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. За это время школьники 6–11 классов провели каникулы с пользой и сделали первые уверенные шаги в мир науки, технологий и профессионального самоопределения в вузе.

НАВЕРХ