20–21 августа в Томске, образовательной столице Сибири, состоялся региональный форум опережающего образования для педагогических работников общего, профессионального и дополнительного образования «Август.PRO». Инициаторами и организаторами форума выступили Министерство просвещения Российской Федерации, администрация Томской области, департаменты общего и профессионального образования Томской области, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. ТУСУР был приглашён организаторами на коворкинг-площадку, чтобы поделиться экспертным мнением и используемыми инструментами подготовки кадров для цифровой экономики от лица системы высшего образования.
Елена Константиновна Малаховская, заместитель директора Центра цифровой экономики ТУСУРа, методист организационно-методического отдела, старший преподаватель кафедры автоматизации обработки информации, выступила спикером на форуме «Август.PRO» и поделилась с коллегами инструментами и результатами практико-ориентированной подготовки кадров для цифровой экономики ТУСУРа. В докладе было проиллюстрировано на примерах, что базисом как основных образовательных программ, так и программ дополнительного образования являются принципы непрерывного обучения (life-long learning), возможность выстраивания индивидуальных образовательных траекторий в различных вариациях, освоение цифровых компетенций как hard skills и soft skills, ведение проектного обучения (на уровне отдельных тем, дисциплин, модуля, всего периода обучения), согласование учебных планов с представителями работодателей, а также выстраивание партнёрских сетей с организациями и университетами. Например, было отмечено, что сила – в синергии, а потому в ТУСУРе функционируют региональные центры НТИ по направлениям «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», «Сенсорика», «Квантовые технологии», Сетевая академия Cisco, IT-академия Samsung и др.
Особый интерес участников форума вызвали результаты системы междисциплинарных проектов (ГПО), где задачу (проблему) ставят представители бизнес-структур и госсектора, а студенты выступают разработчиками решений. Кроме того, студенты ТУСУРа инициируют свои проекты с последующей «упаковкой» в бизнес-инкубаторе и монетизацией.
В заключение Елена Малаховская напомнила, что ТУСУР открыт к сотрудничеству в практико-ориентированной подготовке кадров для цифровой экономики.
Получить профессию мечты можно, даже если для поступления не хватает баллов ЕГЭ или финансовых возможностей. В этом поможет кредит на образование с господдержкой.
Большую часть ставки по такому кредиту выплачивает государство – поэтому для студента действует низкая ставка.
На всё время обучения, а также в течение девяти месяцев после выпуска действует льготный период: в это время студент платит только проценты – а это, как правило, сумма, сопоставимая со стоимостью чашки кофе. Основной долг гасится после окончания льготного периода, с комфортным сроком – до 15 лет.
29–30 мая делегация ТУСУРа приняла участие в крупнейшем международном технологическом форуме Startup Village 2025, который прошёл в инновационном центре «Сколково». Форум объединил основателей стартапов, инвесторов, представителей институтов развития, органов власти и ведущих университетов России.
В составе делегации ТУСУРа были представители управления инновационного развития, студенческого бизнес-инкубатора и участники университетских стартап-команд. Университет презентовал собственные проекты, обменялся опытом с коллегами и усилил свои позиции в национальной технологической повестке.
С 01.07.2025 по 09.07.2025 состоялась XXX Байкальская Всероссийская с международным участием конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении». Её главным организатором выступил Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.
Прошло два насыщенных месяца летних проектных смен в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. За это время школьники 6–11 классов провели каникулы с пользой и сделали первые уверенные шаги в мир науки, технологий и профессионального самоопределения в вузе.