В октябре стартуют две программы повышения квалификации по технологиям Интернета вещей и беспроводной связи, созданные ТУСУРом и Сколковским институтом науки и технологий.
Программы «Разработка встраиваемых систем для систем Интернета вещей. Введение» и «Программирование логических интегральных схем. Реализация алгоритмов физического уровня передатчика системы беспроводной связи» созданы в рамках регионального центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».
Разработка встраиваемых систем для систем интернета вещей. Введение | старт — 10 октября
Программа посвящена встраиваемым системам Интернета вещей. Слушатели изучат язык программирования Си, научатся управлять микроконтроллерами в среде разработки ArduinoIDE и работать с аналоговыми и числовыми датчиками, беспроводными модулями.
Программирование логических интегральных схем. Реализация алгоритмов физического уровня передатчика системы беспроводной связи | старт — 24 октября
Программа посвящена принципам проектирования цифровых устройств с использованием ПЛИС. Рассмотрим, как реализуется передатчик с ортогональным частотным разделением (OFDM). Курс состоит из лекций по ПЛИС и технологиям беспроводной связи, а также практик по программированию проектов, на основе которых реализуется передатчик на основе OFDM.
Программы подойдут сотрудникам компаний Ассоциации выпускников ТУСУРа, компаний инновационного пояса ТУСУРа и организаций из сферы радиотехники и сетевых технологий.
Обучение проходит в очном формате — это 10 дней образовательных интенсивов. Для обучающихся от организаций участие бесплатное.
Подробности о программах и запись на обучение
На вебинаре «Стартап-Полигона VII» Леонид Потапов рассказал о роли вузов в развитии стартап-культуры и федеральных мерах поддержки молодых стартаперов.
«Стартап-Полигон VII»: дайджест мероприятий с 20 октября по 26 октября 2025 года.
Две недели роста, идей и новых возможностей ждут команды акселератора ТУСУРа «Стартап-полигона VII»