Ежегодно в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) и Федеральное учебно-методическое объединение в сфере высшего образования по УГСН 10.00.00 Информационная безопасность (ФУМО ВО ИБ) проводят Всероссийский конкурс на лучшую научную работу студентов образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы в области информационной безопасности «НИРС ИБ».
В конце ноября были подведены итоги заключительного этапа IV открытого Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы в области информационной безопасности. По данным организаторов конкурса на внутривузовских этапах конкурса было представлено более 180 научных работ бакалавров, специалистов и магистров, из них 92 лучшие работы были направлены в региональные экспертные советы, созданные на базе отделений ФУМО ВО ИБ. В заключительный, всероссийский этап конкурса прошли лишь 70 работ, отобранных из 40 вузов.
По итогам финального этапа победителями и призёрами стали 16 работ, представленных 14 вузами страны. В их числе — работа выпускника 2024 года кафедры КИБЭВС Пилданова Михаила Вячеславовича на тему «Система определения изменения авторского стиля человека» (научный руководитель Рахманенко Иван Андреевич, доцент каф. БИС).
Полный список победителей и призёров конкурса – в нашем материале в ДЗЕН.
С 12.05.2025 по 13.05.2025 на базе Уральского федерального университета состоялась Урало-Сибирская конференция по биомедицинской инженерии, радиоэлектронике и информационным технологиям (Ural-Siberian Conference on Biomedical Engineering, Radioelectronics and Information Technology (USBEREIT). Программа конференции включала 8 секций в рамках которых было представлено 114 докладов.
С 2 по 6 июня 2025 года Артём Шупенёв, аспирант 1 курса и инженер Научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ТУСУРа, прошёл научно-техническую стажировку на базе АО «Завод ПРОТОН» в сотрудничестве с НИУ МИЭТ.
В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники подведены итоги конкурса «Лучший электронный курс» по итогам работы в 2024 году.
На площадке выставки-форума «Россия» в Москве состоялся Всероссийский семинар-совещание психологов образовательных организаций высшего образования, в котором приняли участие 250 руководителей и специалистов психологических служб вузов из 63 регионов 8 федеральных округов России. Мероприятие также посетили представители вузов Кыргызской Республики и Республики Беларусь. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представили начальник Психологической службы Анастасия Ефимова и начальник Управления воспитательной работы Ольга Маркова.