В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась XXV отчетно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации работников ТУСУРа профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.
«На мой взгляд, проведение 25 отчетно-выборной конференции - важный исторический момент и знаковое событие для нашего университета, - приветствовал участников президент ТУСУРа, профессор Александр Шелупанов. - В нашей профсоюзной организации достаточно большое количество сотрудников – более 700 человек. Профсоюзной организацией и профсоюзным комитетом проделана значительная работа. Но хочу обратить внимание, что пришло время для перезагрузки: требуется как внедрение новых подходов взаимодействия с членами профсоюзной организации, так и появление дополнительных направлений в работе профсоюзного комитета, в том числе встраивание в государственные программы, взаимодействие с общественными организациями, активное участие в поддержке участников СВО, работе с молодежью и ветеранами».
Ключевое место в рамках конференции занял отчетный доклад председателя первичной профсоюзной организации. Александр Ильин рассказал о мерах поддержки сотрудников-членов профсоюза (материальная помощь, лечение, путевки и т.д.), осветил различные направления деятельности профсоюзного комитета (охрана труда, организация мероприятий для сотрудников и их детей). Отдельное внимание было уделено спортивным достижениям коллектива - на межвузовских спартакиадах сборная ТУСУРа 10 лет подряд занимает первое место! И конечно председатель профсоюза поделился планами на будущее.
«Как представитель администрации в комиссии по согласованию коллективного договора я неоднократно участвовал в работе совместно с профкомом. И мне приятно было видеть, что профсоюз активно защищает интересы трудящихся», - отметил директор департамента управления и стратегического развития ТУСУРа, профессор Юрий Шурыгин. В целом он положительно оценил работу профсоюзного комитета за прошедшие пять лет.
По итогам конференции председатель профкома сотрудников ТУСУРа Александр Ильин был переизбран на новый срок. Также были определены члена профсоюзного комитета.
24 июня на базе Факультета Высшей школы управления и инноваций ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» в г. Москва состоялась Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии». Бирюкова Александра Дмитриевна представила доклад «Практика привлечения абитуриентов в инженерные вузы путем применения инновационных подходов» в рамках секции «Инновации в образовании и социальной сфере».
Открыт приём заявлений на летний оздоровительный сезон на Байкале!
С 2 по 6 июня 2025 года Артём Шупенёв, аспирант 1 курса и инженер Научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ТУСУРа, прошёл научно-техническую стажировку на базе АО «Завод ПРОТОН» в сотрудничестве с НИУ МИЭТ.
В Томске состоялось официальное открытие Третьего Трудового Семестра томских студенческих отрядов. Мероприятие традиционно прошло 12 июня, в День России, у Стеллы Студенческих Отрядов, и собрало участников движения со всего города.