Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

13–14 февраля в Томске пройдёт первый в истории российский этап конкурса Freescale cup

11 февраля 2013
Компания «Фрискейл Семикондактор» (Freescale Semiconductor) является мировым лидером в области производства полупроводниковых компонентов для встраиваемых систем и устройств телекоммуникации. В настоящее время основные направления деятельности компании – автомобильная электроника, коммуникационные и графические приложения и беспроводная связь.

Freescale Semiconductor реализует университетскую программу для специализированной подготовки студентов и в её рамках ведёт сотрудничество с 650 университетами по всему миру, поддерживая курсы и практические занятия в лабораториях оборудованием и учебными ресурсами. В частности, российское подразделение «Фрискейл» обеспечивает обучение отобранных студентов в магистратуре: здесь студенты проходят производственную практику и пишут дипломную работу.

Практическое ознакомление с технологией «Фрискейл» уже в процессе обучения облегчает первые карьерные шаги студентов на рынке полупроводников и электроники. Компания также спонсирует студенческие проекты, тем самым помогая учащимся демонстрировать свои труды перед специалистами.

Цель соревнований Freescale cup:

  • ознакомить студентов с практическим применением микроконтроллеров,
  • предоставить возможность обмена знаний и опыта между вузами Европы,
  • создать модель гоночной машины, которая сможет распознать траекторию трассы и без дистанционного управления проехать по ней.

Отборочный этап мирового Кубка «Фрискейл» проходит на уровне стран. В России подобные соревнования раньше не проводились. В 2013 году отборочный этап впервые проходит в России и именно в Томске. Организатором от российской стороны выступает лаборатория робототехники Института инноватики ТУСУРа (резидент МСБИ «Дружба»). 

В кубке участвуют команды студентов, представляющие своих роботов на колёсах, которые должны проехать по заданной трассе за максимально короткое время. Всего в заезде будут участвовать более 10 команд, среди них команды ТУСУРа, ТПУ, НГТУ, СФУ.

Мероприятие состоится в главном корпусе ТУСУРа.

Желаем участникам удачи! Ждём всех на увлекательном шоу!

Информационное письмо

Другие новости

10 апреля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники второй год подряд принимает гостей из университетов СФО в рамках проведения марафона «Цифровых кафедр» в Сибирском федеральном округе.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

15 апреля 2024

Студенты вузов СФО представили свои проекты на марафоне «Цифровых кафедр» в ТУСУРе

01 марта 2024

Футболисты ТУСУРа одержали победу в отборочном этапе всероссийских студенческих соревнований по мини-футболу.

НАВЕРХ