Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

15 мая в ТУСУР впервые пройдет фестиваль национальной кухни

13 мая 2010
Студенты Гуманитарного факультета ТУСУР при поддержке Центра внеучебной работы вуза и областного Дома дружбы народов проведут фестиваль национальной кухни.

Фестиваль станет первым шагом к созданию в ТУСУР Центра по адаптации студентов-мигрантов. Именно над таким проектом в рамках группового проектного обучения работают студенты четвертого курса Гуманитарного факультета ТУСУР.

- Перед нами изначально стояла задача, выявить проблемы приезжих студентов в ТУСУР и предложить пути решения. Своей проектной группой мы провели исследование и выяснили, что основные проблемы, с которыми сталкивается каждый приезжий студент – это регистрация, гражданство, проблемы адаптации к вузу и городу, у многих возникают проблемы с языком, - рассказывает студентка ГФ Елена Попова. - В наш центр мы бы хотели привлечь всех, кому интересно заниматься этими вопросами, у кого есть какие-либо идеи. Мы планируем проводить крупные вузовские мероприятия, а фестиваль национальной кухни сделать традиционным.

На фестивале будут представлены девять кухонь: русская, казахская, узбекская, армянская, тувинская, бурятская, якутская, алтайская и киргизская. Готовить и презентовать собственные блюда будут студенты ТУСУР - представители заявленных национальностей. Каждая презентация пройдет под национальную музыку, гостям фестиваля расскажут, как готовится каждое блюдо, когда его готовят, как едят.

В дегустации смогут принять участие 150 человек, поэтому организаторы провели викторину среди студентов ТУСУР на знание национальной кухни народов мира в рамках Студвесны. Тем, кто лучше справлялся с ответами, были вручены пригласительные.

- Главная задача фестиваля не накормить людей, а познакомить с национальными традициями и культурами, - подчеркивает Елена. - Если человек знает чужую культуру, он уважительнее относится к ней.

На осень организаторы запланировали еще одно мероприятие с участием студентов разных национальностей - этническую дискотеку.

Фестиваль национальной кухни пройдет в ТУСУР 15 мая в столовой Радитехнического корпуса (Вершинина, 47). Начало в 16.00.

Другие новости

08 апреля 2024

25-26 апреля в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники уже в шестой раз пройдёт Фестиваль радиоэлектроники.

09 ноября 2023

6-8 ноября 2023 года на площадке ТУСУРа в онлайн и офлайн-форматах проходила Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023».

21 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники в пятый раз пройдёт Фестиваль радиоэлектроники.

13 ноября 2023

Ежегодное Всероссийское мероприятие «Soft-fest» в этом году принимает у себя на площадке IT-академия ТУСУРа. Фестиваль пройдёт при поддержке Центра компетенций.

НАВЕРХ