2-4 марта в Железногорске Красноярского края прошла научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО “Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва”, приуроченная к 50-летию полёта в космос Ю. А. Гагарина.
В работе конференции приняли участие более трёхсот докладов молодых учёных и специалистов предприятий и организаций аэрокосмической отрасли, а также преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты высших учебных заведений страны. Тема конференции: “Разработка, производство, испытания и эксплуатация космических аппаратов и систем”.
В работе научно-технической конференции приняли участие 15 сотрудников ТУСУР. Трое из них награждены дипломами за лучший доклад на своей секции:
Более 40 докладов было представлено на секции «IT-технологии и электроника» XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», которая прошла в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.
Пуск ракетоносителя «Союз-2.1б» со спутниками «Ионосфера-М» №1, 2 и 53 малыми комическими аппаратами состоялся на космодроме «Восточный» 5 ноября 2024 года. Один из спутников – TUSUR GO, был выведен на орбиту для тестирования модуля, разработанного учеными ТУСУРа, и проведения экспериментов в области связи. Сегодня – о первых итогах проекта.
С 4 по 7 мая в ИТ-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники проходит выставка «Код преемственности: от лампы до нейросети», приуроченная ко Дню радио в России.
Доцент кафедры СВЧ и квантовой радиотехники Евгений Жечев представил элементы и подсистемы базовой версии отечественной САПР СВЧ, а инженеры НИЛ «БЭМС РЭС» Анастасия Киселева и Сергей Власов завоевали диплом II степени международного конкурса программных проектов в области САПР микроэлектроники.