Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

2–3 декабря в ТУСУР пройдет очный этап олимпиады IT-Планета

18 ноября 2010
Местом проведения в Томске второго (очного) этапа олимпиады IT-Планета в 2010 году станет Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники

7 000 студентов из России, Украины и Республики Казахстан приняли участие в первом туре Международной Олимпиады «IT-Планета 2010», пройдя тесты на официальном сайте. В Сибирском федеральном округе (СФО) в пяти номинациях IT-Олимпиады в первом этапе соревновались более 620 участников из 73 учебных заведений.

Задания для online-тура соревнований разработали региональные IT-компании, являющиеся партнерами «IT-Планеты», при поддержке ведущих мировых производителей программных продуктов и оборудования Intel, Microsoft, Oracle, 1C, D-link и др.

Во второй тур по результатам заочного конкурса прошли 777 студентов. Они будут приглашены на очные туры, которые пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Самаре, Екатеринбурге, Томске, Хабаровске.

Очные соревнования с участием победителей Сибирского федерального округа пройдут 2-3 декабря в ТУСУР. На очный тур приглашены 86 победителей заочного этапа, в число которых вошли 7 представителей ТУСУР.

Студентам будут предоставлены специально оборудованные для каждого конкурса рабочие места. Проведут соревнования эксперты IT-компаний, сопровождающие заявленные конкурсы (Группа компаний «ИНТЕГРОСОФТ», ООО «Интант», ООО «Контек-Софт», ООО ТАПИ «Гарант»). Помимо вручения медалей и дипломов, каждому победителю будет предоставлена уникальная возможность пройти практику в ведущих IT-компаниях своего города с возможным трудоустройством. Кроме того, победители очных этапов приглашаются на международный финал в Москву, в мае 2011 года.

Из участников второго тура будет сформирована база данных перспективных студентов, которая будет рекомендоваться Центральным Оргкомитетом Олимпиады региональным работодателям, кадровым агентствам, органам государственной власти, что в свою очередь увеличит шансы студента-участника «IT-Планеты» на трудоустройство и удачный старт своей карьеры.

***

«IT-Планета» - это уникальный образовательный проект, который стартовал в 2007 году в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в 2008 - уже во всем Южном федеральном округе, в 2009 году - на территории России. Сегодня «IT-Планета» имеет статус международной Олимпиады в сфере информационных технологий, так как в ней принимают участие студенты Украины и Республики Казахстан.

В реализации данного проекта в Сибирском федеральном округе участвуют как государственные структуры: Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО, Администрация Томской области, так и бизнес-сообщество сферы информационных технологий и образовательные учреждения.

Учреждением-партнером Олимпиады, на базе которого проходят очные этапы, в Сибирском Федеральном округе в 2010 году выступил Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

Источник: Центр международной IT подготовки ТУСУР.

Другие новости

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

НАВЕРХ