Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

200 участников написали этнографический диктант в ТУСУРе

05 ноября 2019
200 участников написали этнографический диктант в ТУСУРе

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники участниками международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», приуроченной ко Дню народного единства, стали 200 человек.

Участниками акции на площадке ТУСУРа выступили студенты университета, школьники старших классов и учащиеся СПО города Томска.

«Это уже четвёртый этнографический диктант, в прошлом году в нём участвовали почти 400 тысяч человек, и 200 участников писали диктант на площадке ТУСУРа. Мероприятие это глобальное, масштабное, оно проводится на всех континентах нашей планеты, и даже за её пределами – в прошлом году космонавты на МКС тоже участвовали в акции. Этнографический диктант – это возможность проверить знания в тех областях, которые характеризуют нашу страну с огромным количеством национальностей, этносов, малочисленных народов», – сказал на открытии мероприятия проректор по учебной работе ТУСУРа Павел Сенченко.

ТУСУР во второй раз выступает площадкой проведения международной акции, и это не случайно, убеждена декан гуманитарного факультета Татьяна Суслова. Она рассказала, что в университете преподаётся специальная дисциплина – «Сибиреведение», в рамках которой студенты узнают о природной среде, закономерностях истории, современном развитии и перспективах Сибири, традициях её народов.

«В прошлом году я вместе с участниками писала этнографический диктант, чтобы проверить свои знания. И, несмотря на оценку хорошо, оказалось, что есть то, что мне неизвестно, поэтому весь год я посвятила устранению этих пробелов», – поделилась декан гуманитарного факультета ТУСУРа.

В ходе написания диктанта участникам было предоставлено 30 тестовых заданий, решив которые можно было набрать 100 баллов.

Куратором площадки в ТУСУРе выступила доцент кафедры философии и социологии Ольга Горских, волонтерами – студенты гуманитарного факультета ТУСУРа.

Инициаторами и организаторами Большого этнографического диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнёром диктанта выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В Томской области акция проводится при поддержке администрации Томской области.

https://youtu.be/fb9BIUdq8pU

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Другие новости

09 ноября 2023

6-8 ноября 2023 года на площадке ТУСУРа в онлайн и офлайн-форматах проходила Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023».

19 апреля 2024

В Москве подвели итоги всероссийского научно-технического фестиваля «Первый шаг». Третье место занял аспирант кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники.

07 декабря 2023

Томские школьники попробовали свои силы в решении кейсов хакатона, который прошёл в IT-Академии ТУСУРа.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

НАВЕРХ