Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

30 команд школьников прошли QUIZ – соревнование на знание ТУСУРа

23 октября 2018
30 команд школьников прошли QUIZ – соревнование на знание ТУСУРа

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники для школьников прошёл День открытых дверей в формате QUIZ – командного соревнования.

30 команд школьников из Томской, Кемеровской областей и Алтайского края узнавали о ТУСУРе, факультетах, направлениях и специальностях, а также о будущих профессиях, отгадывая логические задачи, ребусы, тесты и головоломки.

Например, факультет электронной техники предложил в формате популярной игры «Где логика?» найти, что объединяет картинки на карточках. Тематика – близкая к факультету и его специфике. Например, школьникам нужно было определить, что объединяет силу тока, сопротивление, напряжение и портрет Георга Ома. Представители факультета сообщили, что вместо отведённых 10 минут на 10 подобных заданий многие команды отвечали гораздо быстрее.

Тестовые вопросы в картинках предложили участникам квиза в ТУСУРе на факультете систем управления. Как подчеркнули представители ФСУ, вопросы, касающиеся сферы подготовки на факультете, были больше направлены на логику и эрудицию.

«Мы предложили ответить на интересные вопросы, связанные с направлением подготовки «Государственное и муниципальное управление», а также со спецификой программирования, алгоритмизации, расчётов различных данных, перевода их в двоичную систему», – сказали на факультете.

На радиоконструкторском факультете школьники проходили три блока заданий по техносферной безопасности, экологии и конструированию. Если два первых блока были представлены в виде игровых тестовых заданий, то в последнем нужно было поработать со специальным конструктором.

«В предложенных конструкциях школьники искали, какого элемента не хватает, а когда находили, она начинала работать: срабатывала сигнализация, начинало вещать радио», – пояснили представители РКФ.

На факультете инновационных технологий участникам квиза нужно было определить «отцов» инноваций, расположить появление различных инновационных продуктов в хронологическом порядке, поиграть в «правду или ложь», отгадав существуют или нет указанные на слайде инновации, и выполнить другие задания по тематике самого инновационного факультета ТУСУРа.

Вопросы факультета вычислительных систем были связаны с роботами, например, кто создал три закона робототехники. В ребусах факультета были также зашифрованы загадки, связанные с современными разработками. Например, отгадав ребус-вопрос «Что учатся создавать студенты ФВС?», школьники узнавали, что это «умный дом».

На радиотехническом факультете абитуриентам предложили отгадать по небольшим роликам названия фильмов, после чего представители факультета поясняли, как эти фильмы связаны с РТФ, направлениями подготовки и специальностями.

«Например, фильм «Марсианин» связан с РТФ тем, что выпускники нашей специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы» проектируют системы для космических аппаратов. Фильм «Социальная сеть» – с направлением «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», выпускники которого проектируют системы связи. Мы выбирали фильмы, которые напрямую связаны с нашими направлениями и специальностями, и хотели показать, что то, что мы смотрим по телевизору, наши выпускники могут сами воплощать и делать», – рассказали на РТФ.

В финале мероприятия с участниками квиза встретился директор департамента образования ТУСУРа Павел Троян, который рассказал о преимуществах обучения в университете, уникальной образовательной технологии группового проектного обучения ТУСУРа, гарантированном трудоустройстве и высокой заработной плате выпускников уже в первый год после окончания вуза. Об общих правилах приёма в ТУСУР в новом году, сроках приёма документов и дополнительных баллах абитуриентам рассказал заместитель начальника Отдела набора и распределения студентов Александр Жигальский.

Также школьникам вручили памятные подарки и призы: часы, флешки, портативные колонки, пауэрбанки. Победителями квиза стала команда учащихся СЭФ лицея № 7.

Другие новости

31 октября 2023

Первый семейный фестиваль «Технопредки» для школьников, родителей и педагогов состоялся в Томске. Специально для выставок, мастер-классов и других активностей было оборудовано новое здание - площадки фестиваля расположились на пяти этажах.

20 февраля 2024

14 – 16 февраля в Красноярске проходила масштабная специализированная выставка «Образование. Профессия и карьера». Ведущие вузы, профессиональные учебные заведения и центры дополнительного образования провели «дни открытых дверей» в выставочных павильонах МВДЦ «Сибирь».

27 ноября 2023

В рамках реализации Федерального партийного проекта «Цифровая Россия» в Международной IT-Академии ТУСУРа прошел открытый урок по теме: «Профориентация в IT и цифровая безопасность в интернете».

21 декабря 2023

В ПИШ ТУСУРа работают над созданием импульсного уровнемера для определения положения границ раздела многослойных жидких сред. Он может быть востребован в нефтяной промышленности.

НАВЕРХ