ТУСУР проводит первую всероссийскую онлайн-конференцию «Экономическая безопасность: финансовые, правовые и IT-аспекты» совместно с Байкальским госуниверситетом при поддержке информационного агентства «Интерфакс-Сибирь».
Для участия в конференции, которая пройдёт в формате вебинара, организаторы отобрали четырнадцать докладов, подготовленных студентами университетов-организаторов. От ТУСУРа в мероприятии заявлены семь работ от студентов факультета безопасности.
Тематика всех докладов связана с исследовательской деятельностью и практической работой студентов-участников. Среди заявленных тем – «Искусственный интеллект в системе кадровой безопасности предприятия», «Курс на ограничение использования наличных денежных средств как способ обеспечения экономической безопасности государства: российские тенденции и зарубежная практика», «Информационный ресурс «СПАРК» как инструмент анализа в работе специалиста по экономической безопасности», «Экономическая безопасность образовательной организации», «Анализ факторов и прогнозирование показателей количества налоговых преступлений в российской экономике» и др.
Мероприятие начнется в 6:00 по московскому времени 31 марта и будет проходить в режиме вебинара с возможностью участникам выступить в онлайн-режиме, представив свою работу, используя презентацию, интерактивную доску. Для обеспечения отлаженной и бесперебойной работы организаторы провели предварительное тестирование оборудования для выступлений.
Откроют онлайн-конференцию ректор ТУСУРа доктор технических наук Александр Александрович Шелупанов, заведующая кафедрой налогов и таможенного дела Института национальной и экономической безопасности БГУ доктор экономических наук Анна Павловна Киреенко, представитель информационного агентства «Интерфакс». Модератор мероприятия – доцент кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУРа Антон Александрович Конев.
Как отмечают организаторы конференции, её актуальность обусловлена активным развитием экономической безопасности как отрасли, которое происходит в последние годы, и обнаружившейся в этой связи проблемой нехватки специалистов, подготовка которых в российских университетах началась относительно недавно – в 2011 году. ТУСУР одним из первых вузов в СФО стал осуществлять набор на новую специальность.
На проходящей в Нижнем Новгороде юбилейной ИТ-конференции «Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР – 2025)» состоялось подписание соглашения между Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и АО «Прорыв».
Более 40 докладов было представлено на секции «IT-технологии и электроника» XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», которая прошла в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.
Общее собрание Российской академии наук включило в число вновь избранных член-корреспондентов РАН президента ТУСУРа Александра Александровича Шелупанова, доктора технических наук, профессора.
9 июня 2025 г. SuperJob представили рейтинг вузов России по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2019-2024 годах. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в актуальном рейтинге поднялся сразу на три строчки, заняв 12-е место.