Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

4–5 июня в Ханты-Мансийске в рамках VI Международного IT-форума с участием стран БРИКС прошла специализированная выставка

11 июня 2014
4–5 июня в Ханты-Мансийске в рамках VI Международного IT-форума с участием стран БРИКС прошла специализированная выставка
4–5 июня в Ханты-Мансийске в рамках VI Международного IT-форума с участием стран БРИКС прошла специализированная выставка «Индустрия информационных технологий для государственного управления», в которой ТУСУР принял участие в составе совместной томской экспозиции вузов.

По данным официального сайта форума, в работе секций и круглых столов были заняты эксперты из стран БРИКС и ряда европейских государств, представители почти трёх десятков регионов России, более двадцати ведущих вузов и научных институтов страны и свыше 100 крупных IT-компаний. 

Экспозицию ТУСУРа за дни работы выставки посетили главы двух регионов с делегациями - губернаторы Югры и Томской области - Наталья Комарова и Сергей Жвачкин, высокие международные гости - послы ЮАР и Бенина со студентами РУДН, выпускники ТУСУР, работающие в Тюмени, Сургуте, Ханты-Мансийске; представители IT-бизнеса, вузов, школьники всех возрастов и др.

Представители ТУСУРа рассказали о специальностях и направлениях подготовки специалистов на 10 очных факультетах, 8 из которых готовят специалистов в области информационных технологий; презентовали гибридную образовательную технологию, основанную на комбинировании онлайн- и офлайн-средств обучения ФДО ТУСУР; предложили курсы, направленные на профессиональную переподготовку специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и для получения дополнительной квалификации ИДО ТУСУР.

ИСИБ ТУСУР представил комплексные услуги, обеспечивающие информационную безопасность телекоммуникационных и автоматизированных систем, а также финансовых и экономических структур. 

«Наш университет является лидером в сфере обеспечения информационной безопасности, занимая по этому направлению ведущие позиции в стране как в области научных исследований, так и в области практических решений», - прокомментировал Александр Шелупанов, проректор по научной работе ТУСУР,  – «Ежегодно выпускается 2000 специалистов, ¾ выпускников ТУСУРа, почти 1500 человек, связывают свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT. А научная деятельность наших выпускников в Югре в основном тесно связана с геологией и нефтяным делом».

Главный заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.М. Ким лично выразил благодарность ТУСУРу за подготовку и предоставление ценных кадров региону в области высоких технологий и высказал заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества по образовательному и научному направлениям. «Мы делаем очень многое для того, чтобы у ваших специалистов и выпускников других томских вузов были комфортные условия для работы, карьеры, жизни», - подчеркнул Александр Михайлович.

ТУСУР награжден дипломом за активное участие в специализированной выставке «Индустрия информационных технологий для государственного управления».

Фотоотчет о Форуме

СправкаМеждународный IT-Форум проходит в Ханты-Мансийске с 2008 года. Он успел завоевать себе высокий авторитет и привлечь большое количество участников.

У Югры и Томской области во многом совпадают приоритеты развития. За счет мощного вузовского потенциала Томской области удалось добиться значительных успехов в развитии IT-технологий.

В основу формирования программы Форума была положена Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2025 года.

  • 4–5 июня в Ханты-Мансийске в рамках VI Международного IT-форума с участием стран БРИКС прошла специализированная выставка

Другие новости

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

22 апреля 2024

19-20 апреля в Томске проходило Первенство России по борьбе на поясах среди юниоров и юниорок 18-20 лет. Студенты ТУСУРа вошли в состав сборной Томской области.

31 января 2024

16 школьников из разных городов России стали победителями конкурса на именную стипендию ректора ТУСУРа.

27 октября 2023

25-26 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходил третий карьерный форум «Карьера GO». 

НАВЕРХ