Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

5 мая в СБИ пройдет Открытый чемпионат по киберфутболу «Робобол – 2010»

04 мая 2010
Открытый чемпионат Института инноватики ТУСУР по киберфутболу «Робобол – 2010» пройдет в рамках фестиваля «РадиоBOOM», приуроченного к празднованию Дня Радио

Киберфутбол - это популярный во всем мире вид электронного спорта и студенческих интеллектуальных развлечений. Роботы-кубики, управляемые компьютером, ездят по специальному игровому полю, за игровой обстановкой следит видеокамера, данные от которой попадают в компьютер, где обрабатываются для распознавания объектов на поле. Затем «игровая обстановка» передается программе-стратегии, которая реализует алгоритм команды, принимает решение о движении каждого робота и ведет бой за победу.

Первый чемпионат «Робобол» был проведен в ТУСУР в 2008 году. Для его эффективной подготовки и проведения было создано учебно-методическое обеспечение по написанию программ-стратегий, открыт официальный сайт чемпионата, разработано системное программное обеспечение, сформированы команды участников, которые занимаются разработкой стратегий. Подготовкой команд занимаются опытные тренеры, выпускники и аспиранты ТУСУР. Эти команды и представят свои стратегии на чемпионате.

По мнению организаторов, виртуальные соревнования - важный шаг к проведению матчей по реальному («железному») киберфутболу, в котором участвуют роботы. В ходе чемпионата участники смогут усовершенствовать стратегии и повысить свое мастерство, чтобы выйти на более высокий уровень и, например, принять участие в международных соревнованиях по «железному» киберфутболу.

В рамках предстоящего чемпионата «Робобол - 2010» состоится товарищеский матч сборных команд «железного» киберфутбола факультета электронной техники и Института инноватики, финальные игры чемпионата по виртуальному киберфутболу и показательные выступления мобильных Lego-роботов, созданных школьниками в клубе Lego Mindstorms NXT, который работает при Институте инноватики ТУСУР.

Мероприятия начнутся 5 мая в 15.00 в 232 ауд. Межвузовского студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» (ул.Красноармейская, 147).

Другие новости

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

04 марта 2024

15 марта состоится финал первого чемпионата IT-Академии ТУСУРа по DOTA-2.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

НАВЕРХ